Новости

В муниципалитетах КБР будет развиваться въездной туризм

28 июня в Доме правительства Кабардино-Балкарской республики состоялось совместное заседание членов правления Ассоциации «Совет муниципальных образований КБР» и бюро Кабардино-Балкарского регионального отделения всероссийского Совета местного самоуправления. С докладом по основному вопросу повестки – о задачах для органов местного самоуправления республики по развитию внутреннего и въездного туризма – выступил замминистра курортов и туризма КБР Ахмат Сумаев.
«Практически любой муниципальный район обладает ресурсами, которые могут быть использованы в туристско-рекреационных целях при наличии определенных условий социального, экономического, политического, технического, экологического характера. У нас есть уникальные местности, где можно организовать несколько видов отдыха, в том числе лечебно-оздоровительный, культурно–познавательный, исторический и экстремальный туризм. Их рациональное использование позволит увеличить число приезжающих в республику туристов. К примеру, проанализировав данные по Черекскому району, представленные администрацией района, мы обозначили 11 таких объектов, которые вызовут интерес у гостей республики, что дополнительно может увеличить их число до 275 тысяч человек», – сообщил Аслан Сумаев.
Члены правления АСМО КБР и Бюро ВСМС отметили, что Кабардино-Балкарская Республика славится богатством природных, культурно-исторических и рекреационных ресурсов, которые требуют налаживания тесного взаимодействия с муниципалитетами республики.
По итогам совещания решено рекомендовать главам администраций городов и районов республики принять необходимые меры по развитию туристско-рекреационного комплекса на своих территориях. Для этого следует активнее выступать с инициативой по созданию на подведомственных территориях лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения, развивать лечебно-оздоровительный местный туризм, а также шире привлекать представителей малого бизнеса к участию в проектах, реализуемых в сфере туризма на муниципальных территориях.