Новости

Муниципальные полномочия в сфере похоронного дела обсудили в Крыму

С целью оказания органам местного самоуправления практической и методической помощи Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Крым» совместно с прокуратурой республики провели межведомственное рабочее совещание по вопросам нормативного регулирования и реализации муниципальными образованиями вопросов местного значения в сфере погребения и похоронного дела.
В ходе совещания обсуждались вопросы организации деятельности специализированных служб, оформления права муниципальной собственности на земельные участки, на которых расположены места захоронения, законодательная инициатива сельских советов Раздольненского района в части исключения из ведения сельских поселений вопроса местного значения по организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения и др.
Участвовали заместитель председателя Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Госсовета РК Валерий Аксёнов, исполнительный директор Совета муниципальных образований Радмила Голосова, представители министерств, комитетов и ведомств.
Собравшиеся также обсудили положительный опыт работы органов местного самоуправления Кировского и Красногвардейского районов, обсудили состояние нормативного регулирования, проанализировали основные нарушения, допущенные органами местного самоуправления.
По итогам совещания выработаны предложения в адрес Министерства имущественных и земельных отношений и Министерства ЖКХ. Среди них – рассмотреть возможность принятия государственной программы в сфере погребения и похоронного дела и оказания муниципалитетам помощи по разработке модельных нормативных актов. Органам местного самоуправления рекомендовано принять меры по устранению допущенных нарушений.

#СМО #РеспубликаКрым