Новости

Совершенствование правовых механизмов учета позволит решить проблему бесхозяйного имущества в муниципалитетах

Совещание, посвященное совершенствованию правовых механизмов учета бесхозяйного и выморочного имущества, состоялось в Совете Федерации под руководством Первого заместителя председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирины Рукавишниковой.

Как отметила сенатор, приобретение в государственную, муниципальную или частную собственность объектов бесхозяйного или выморочного имущества позволяет вовлечь их в хозяйственный оборот, пополнить доходные части муниципального и регионального бюджетов.

«Особую остроту эти проблемы приобрели в городских и сельских поселениях, отдаленных и малонаселенных пунктах, отчасти – в северных районах страны», — сообщила Ирина Рукавишникова. Она обратила внимание на наличие ряда серьезных вопросов юридического характера, требующих решения не только на законодательном уровне, но и на уровне подзаконного регулирования, пишет пресс-служба Совета Федерации.

Она отметила, что поскольку вовлечение в хозяйственный оборот таких объектов невозможно без процедур признания и постановки на учет, насущной является необходимость совершенствования соответствующих правовых механизмов и организационных алгоритмов. Кроме того, специфика указанных правоотношений зачастую связана с вопросами наследования, поэтому затрагивает и сферу нотариальной деятельности.
Заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко рассмотрела обсуждаемые вопросы в аспекте проекта «Чистая Арктика» и предложила разработать единый алгоритм ликвидации или упрощенный порядок перехода в собственность брошенного имущества.

В работе круглого стола принял участие первый заместитель исполнительного директора ОКМО Алексей Лукьянников, рассказавший о ранее распространенном по регионам тематическом правовом обзоре Конгресса, посвященном правовой работе муниципалитетов с бесхозяйными линейными объектами.

Председатель Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО) и Общенациональной ассоциации ТОС (ОАТОС), депутат Государственной Думы РФ Виктор Кидяев прокомментировал проблему выявления и законодательного регулирования бесхозяйных объектов. «Вопросы управления муниципальным имуществом и организации правильной работы с юридическим оформлением объектов инфраструктуры являются актуальными для развития муниципальных образований. ОКМО стремится оказывать всестороннюю поддержку муниципалам, в том числе путем создания типовых алгоритмов работы по самым востребованным направлениям», - отметил он.