Новости

Доклад о состоянии местного самоуправления в Российской Федерации

Предметом исследования настоящего Доклада является положение МСУ в РФ по состоянию на 2017 год. Особое внимание уделено вопросам эффективности деятельности органов местного самоуправления с учетом задач, стоящих перед ними на современном этапе.
Доклад подготовлен Общероссийским Конгрессом муниципальных образований (Конгрессом) в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 31 января 2000 г. № 162-р (в редакции Распоряжения от 29 мая 2014 года № 913-р).

Доклад состоит из четырех частей.
Во Введении излагаются основные аспекты данного исследования.
Первая часть посвящена различным аспектам муниципального управления, осуществляемого в русле внутренней и внешней политики РФ. Каждый аспект рассматривается в отдельном разделе, к которому прилагаются предложения, поступившие от членов Конгресса: советов муниципальных образований субъектов РФ и межрегиональных ассоциаций межмуниципального сотрудничества.
Во второй части предлагаются подходы к дальнейшему развитию МСУ. В качестве ключевого предлагается избрать принцип вовлечения населения в решение социально-значимых вопросов на местах. Реализация данного принципа рассматривается Конгрессом как основной механизм реализации конституционного принципа самостоятельности органов МСУ. В приложении к этой части также приведены предложения от членов Конгресса.
В Заключении изложены предложения Конгресса, направленные на повышение эффективности муниципального управления и развитие местного самоуправления, а также перечень мероприятий, к реализации которых Конгресс приглашает компетентные органы государственной власти и иные стороны, заинтересованные в развитии местного самоуправления в РФ.

#ДокладКонгресса, #ДокладПравительству, #Доклад2017, #СостояниеМСУ