Новости

Успешная реализация права законодательной инициативы АСМО Тамбовской области.

На заседании комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию областной Думы законодатели поддержали инициативу Совета муниципальных образований Тамбовской области по внесению изменений в Закон Тамбовской области «О порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Тамбовской области».
Законопроект разработан с целью повышения эффективности государственного земельного надзора и муниципального контроля.
В настоящее время вопросам надзора за соблюдением земельного законодательства уделяется большое внимание на всех уровнях власти. Штрафы за его нарушение значительно увеличены, однако количество правонарушений не уменьшается. Необходимость внесения изменений в законопроект ранее рассматривалась на заседании комиссии по правовым вопросам Ассоциации и на рабочем совещании- семинаре с главами МО.
В ходе проведения мониторинга исполнительной дирекцией Совета практически все сельсоветы и большинство районов отметили необходимость законодательного закрепления на областном уровне осуществления полномочий по муниципальному земельному контролю. Тем более, что с 1 января 2017 г. вернули на уровень района полномочия по распоряжению земельными участками, расположенными на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельными участками, расположенными на межселенных территориях.
Реализуя полученные рекомендации и были разработаны дополнения в региональный закон. Ключевыми являются предложения по передаче полномочий по земельному контролю с сельских поселений на уровень муниципальных районов и выдаче предписаний об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства, должностными лицами, осуществляющими муниципальный земельный контроль.
Члены комитета поддержали законопроект и предложили принять в первом чтении на ближайшем пленарном заседании областной Думы.

#АСМОТамбов#законодательная инициатива#