Новости

О нормах трудового права

6 апреля на площадке Совета муниципальных образований Томской области прошёл семинар на тему осуществления органами местного самоуправления ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства.
Встреча была организована в связи с предстоящим вступлением в силу Закона Томской области «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в Томской области».
Спикерами встречи выступили представители Прокуратуры области – старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления Анастасия Сергеевна Антонова и помощник прокурора ЗАТО Северск Юлия Михайловна Ефремова.
В ходе семинара проведено тестирование муниципальных служащих на знание требований указанного закона. После того, как участники семинара провели свои знания, ведущие разобрали каждый из вопросов, подробно объяснив положения закона. Также представители прокуратуры поделились опытом проведения проверок исполнения трудового законодательства. Для дальнейшего использования в практической деятельности были предоставлены методические материалы, подготовленные прокуратурой, в том числе с использованием опыта других регионов.
По результатам семинара принято решение об издании Советом с привлечением областной прокуратуры «Полезной книжки», в которую будут включены необходимые для осуществления ведомственного контроля сведения и образцы документов.