Новости

Виктор Кидяев: «Технологии, улучшающие жизнь людей, не должны облегчать судьбу преступникам»

Технологии, улучшающие жизнь людей, не должны облегчать судьбу преступникам, поэтому наказание за преступления с использованием высоких технологий должно быть выше обычного, считает президент Конгресса, первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Виктор Кидяев.
Депутаты в четверг, 10 января, приняли в первом чтении два законопроекта, устанавливающих особую повышенную ответственность за торговлю поддельными или недоброкачественными лекарствами и медицинскими изделиями, а также фальсифицированными БАДами при помощи интернета, различных электронных информационных сетей или средств массовой информации. Документ был внесен в Думу осенью прошлого года и включен фракцией «Единая Россия» в перечень приоритетных законопроектов на весеннюю сессию.
«Распространение поддельных лекарств, фальсифицированных препаратов – само по себе отвратительное преступление. А их реклама и сбыт через интернет, мессенджеры, СМИ представляет собой несравнимо большую угрозу обществу. Несомненно, наказание за это должно быть выше. Поэтому такие законопроекты предложены, их принятие даст нам меру дополнительного воздействия и в административном, и в уголовном кодексе», – рассказал президент Конгресса.
За правонарушение, если сумма ущерба от него составляет менее 100 тысяч рублей и не имеется иных признаков уголовно наказуемого деяния, законопроект предусматривает административный штраф от 75 тысяч до 5 миллионов рублей или приостановку деятельности (в зависимости от того, является виновник физическим лицом, предпринимателем или к ответственности привлекается организация).
В соответствующей статье Уголовного кодекса применение информационных технологий будет закреплено как важное отягчающее обстоятельство, влияющее на меру наказания. В результате подобные преступления будут предусматривать максимальное наказание до 8 лет лишения свободы.

#Кидяев