Новости

Белгородская область: мероприятия Европейской недели местной демократии

При участии Совета муниципальных образований Белгородской области в районах региона стартовала Европейская неделя местной демократии.
Европейская неделя местной демократии (ЕНМД) проводится с 2007 г. в странах, присоединившихся к Европейской Хартии МСУ. Ежегодные мероприятия ЕНМД проходят в течение недели, которая включает в себя 15 октября – день принятия Хартии Советом Европы. Традиция проведения ЕНМД учреждена по инициативе Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и Европейского комитета по местной и региональной демократии и направлена на сближение граждан с местными властями в целях обеспечения участия населения в общественной жизни и прозрачности принимаемых на местном уровне решений. Местным властям и их объединениям в 47 странах – членах Совета Европы было предложено организовывать мероприятия для развития и укрепления демократического участия на местном уровне.
Каждый год ЕНМД имеет конкретную актуальную тему. Например, тема 2016 года – «Жить вместе в мультикультурных обществах: уважение, диалог, взаимодействие».
В России несколько субъектов РФ традиционно участвуют в ЕНМД. Один из таких регионов– Белгородская область, где мероприятия Европейской недели проходят на районном уровне при поддержке областного СМО.

#АСМО #БелгородскаяОбласть, #КМРВСЕ