Новости

«Муниципальный факультет»: старт нового проекта в Коми

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» и Ассоциация ТОС Республики Коми совместно с партнерами запустили уникальный в масштабах региона образовательный проект для депутатов и глав поселенческого и муниципального уровней под названием «Муниципальный факультет».

Как отметил исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми», член президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований Юрий Болобонов, ставший недавно также членом Общественной палата Коми, в рамках выборов, прошедших этой осенью, в городах и районах серьезно обновился состав депутатских корпусов. Многие из них стали народными избранниками впервые в своей жизни.

«Наш проект предусматривает выездной цикл лекций, с которыми мы объедем все два десятка городов и районов. В качестве лекторов мы пригласили к участию в проекте ведущих региональных экспертов, которые являются профессионалами в своих темах и при этом прекрасно владеют спецификой территорий в Коми», – пояснил Юрий Викторович.

Он добавил, что проект реализуется при поддержке управления по развитию территорий Администрации Главы Коми и Государственного Совета Коми, а также – клуба «Рассвет» регионального отделения «Единой России».

В рамках первого и второго выездов – в Сыктывдинский и Прилузский районы соответственно – с лекцией о построении политических коммуникаций перед парламентариями в селе Выльгорт выступила Светлана Колосова (единственный в Коми доктор психологических наук). Она рассказала о том, как депутатам и главам проводить сходы, общественные слушания и другие массовые мероприятия, а также личные приемы граждан и иного формата индивидуальные встречи с населением. Светлана Леонидовна поделилась приемами эффективного профессионального общения, нацеленного на позитивный диалог между властью и населением, а также на выстраивание плодотворного сотрудничества для развития территорий.

Руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» в Коми Дарья Шучалина, также возглавляющая постоянную рабочую группу по вопросам ЖКХ в Общественной палате республики, подарила депутатам соседнего со столицей муниципалитета книги, выпущенные федеральным «ЖКХ Контролем» по вопросам управления жилфондом. Кроме того, она презентовала цикл своих лекций, на которых поделился с депутатами информацией об их формате участия и влияния на сферу ЖКХ по таким актуальным вопросам, как капремонт жилфонда, переселение граждан из аварийного жилья, контроль за качеством и стоимостью ЖКУ.

Кстати, это единственный спикер, который в рамках «Муниципального факультета» будет выступать по двум направлениям. Помимо ЖКХ Дарья Шучалина как журналист с 25-летним стажем поделится с народными избранниками информацией о том, как эффективно взаимодействовать со СМИ, а главное – как им самим, используя социальные сети и Телеграм-пространство, информировать избирателей о своей деятельности и формировать позитивную повестку о происходящем в поселениях в масс-медиа.

Куратор Ассоциации ТОСов Коми и Руководитель проектного центра инициативного бюджетирования Республик Коми Дмитрий Сизев, также возглавляющий в Общественной палате региона комиссию по развитию гражданского общества, в рамках «Муниципального факультета» обучит депутатов формированию органов территориального общественного самоуправления, подскажет, как регистрировать ТОСы и привлекать грантовые средства регионального и федерального уровней на свою деятельность, как сконцентрировать деятельность ТОСов на благоустройстве и повышении качества городской и сельской среды.

Председатель комитета по социальной политике Госсовета Илья Семяшкин проанонсировал свои будущие выступления по линии взаимодействия депутатов всех уровней в регионе для более качественного законотворчества – с учетом потребностей жителей разных городов и районов.

Лекторы будут выступать перед депутатами и главами до конца политического сезона: первый год «Муниципального факультета» завершится летом 2021 года.

Источник: smo11.ru

#СМО #РеспубликаКоми #Кадры МСУ