Новости

В Курске обсудили развитие территориального общественного самоуправления

В администрации Центрального округа города Курска прошел выездной семинар, посвященный развитию системы территориального общественного самоуправления. Обсуждались лучшие практики народной самоорганизации граждан, главные проблемы и основные перспективы.

Сегодня в Курской области действует почти 400 ТОСов. Их количество растет, что говорит о желании граждан самостоятельно решать насущные проблемы. В основном ТОСы занимаются вопросами благоустройства, а также влияют на решения муниципальных и региональных властей в части вывоза мусора, ремонта внутридворовых дорог и т.п. Также территориальные объединения вправе рассчитывать на финансовую поддержку со стороны государства. За это отвечают федеральная программа «Комфортная городская среда» и областная программа «Народный бюджет».

Как сообщил исполнительный директор Совета муниципальных образований Курской области Владимир Браткеев, «граждане софинансируют мероприятия по благоустройству, строительству водопровода, освещения, а все остальное доплачивает в реализации этого проекта местный бюджет, и значительная часть денег идет из бюджета Курской области».

#СМО #КурскаяОбласть #ТОС