Новости

Конкурс муниципальных стратегий: победила стратегия г. Кинель Самарской области

Стратегия социально-экономического развития городского округа Кинель Самарской области признана лучшей в финале V Конкурса муниципальных стратегий. Второе место заняла стратегия городского округа Старый Оскол Белгородской области. Третье место разделили Нижнекамский район Республики Татарстан и город Кирово-Чепецк Кировской области.
Среди главных характеристик хорошей стратегии жюри назвали оригинальность, амбициозность, ориентацию на человеческий капитал, партисипативность и реалистичность. Специального приза, по мнению жюри, следует удостоить Кош-Агачкий муниципальный район Республики Алтай – за системные усилия по развитию туризма на территории со сложной и проблемной логистикой.
Мероприятие, которое состоялось 22 октября в рамках XVII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: стейкхолдеры будущего», провел директор Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре Борис Жихаревич.
Работы финалистов оценивали профессор Института математики и компьютерных наук Дальневосточного федерального университета Александр Абрамов, руководитель аппарата Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, почетный член президиума Конгресса Игорь Бабичев, завкафедрой государственного управления и публичной политики ИОН РАНХиГС Александр Балабонов, руководитель отдела территориального стратегического планирования МЦСЭИ «Леонтьевский центр» Артур Батчаев, председатель Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ Андрей Максимов, вице-президент Национальной гильдии профессиональных консультантов (НГПК) Вячеслав Марача, руководитель проектов ООО «Регион-Экспо» Марина Свириденко.
По мнению пользователей интернета, лучшей является стратегия Старооскольского городского округа Белгородской области - за нее проголосовали более 45% участников опроса.
Президент Конгресса, первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Виктор Кидяев обратился к участникам финала с приветствием. По его оценке, Форум стратегов является «одной из самых значимых в России площадок по разработке инструментов и механизмов развития территорий». В приветствии также говорится: «Конкурентоспособность территории во многом складывается из актуализации ресурсов на местах, прежде всего – человеческого капитала. Только вместе с жителями, которые объединены в крепкие местные сообщества, сегодня развиваются крупные и малые города, районы, поселки, села и деревни России. С радостью отмечаю, что все участники финала Конкурса показывают примеры открытой и системной работы с населением.
Вовлечение малых муниципальных образований в процессы стратегического управления является одним из условий пространственного развития России. Поэтому предлагаю для конкурсов будущих лет учредить отдельную номинацию для малых муниципалитетов».

#Конкурс