Новости

Виктор Кидяев провел заседание президиума Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления

12 марта 2020 года в здании ЦИК «Единая Россия» состоялось заседание президиума Высшего совета Ассоциации «Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления» (ВАРМСУ). Мероприятие провел председатель Высшего совета Ассоциации, президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев.

Мероприятие проходило в расширенном формате – через региональные исполкомы «Единой России» на связи с Москвой были представители советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации и региональных отделений ВСМС.

Из московской студии участвовали члены президиума Высшего совета Ассоциации: первый зампредседателя Высшего Совета ВАРМСУ, председатель Всероссийского Совета местного самоуправления (ВСМС), председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, зампредседателя Высшего Совета ВАРМСУ, председатель Научно-экспертного совета ВСМС, председатель Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, председатель правления ВАРМСУ Иван Цецерский, председатель правления Ассоциации развития исторических поселений «Русская провинция» Сергей Рыбаков, президент Ассоциации малых и средних городов России, вице-президент ОКМО Валерий Гаврилов, первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян, депутат Госдумы, первый зампредседателя правления Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления Александр Козловский и др.

Основной вопрос повестки – об организации работы Ассоциации по реализации поручений Президента по итогам заседания Совета по местному самоуправлению 30 января 2020 года.

Открывая дискуссию, Виктор Кидяев отметил, что перечень поручений главы государства, утвержденный по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления, направлен на укрепление экономического потенциала муниципалитетов., а также на эффективную интеграцию местного самоуправления в единую систему публичной власти. Поэтому для выполнения задач, поставленных Президентом, ассоциациям межмуниципального сотрудничества необходимо мобилизовать весь свой экспертный и организационный потенциал. Для этого и была создана Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления.

Также президент Конгресса сообщил о поправках в Конституцию России, которые Госдума приняла в третьем чтении накануне, 11 марта. Особый акцент был сделан на поправке, в которой учтена позиция всех ассоциаций межмуниципального сотрудничества – о том, что ключевым условием наделения органов местного самоуправления госполномочиями является передача в муниципалитеты необходимых материальных и финансовых ресурсов.

Возвращаясь к поручениям по итогам заседания Совета в Красногорске, президент Конгресса отметил, что ряд важных поручений – в части подготовки доклада о муниципальных практиках участия в реализации нацпроектов и совершенствования механизмов конкурсного отбора лучших муниципальных практик – напрямую адресованы Ассоциации. «Это значит, коллеги, что Президент России нам доверяет, и, конечно, мы должны оправдать это доверие», – сказал председатель Высшего совета ВАРМСУ, отметив, что работа по реализации поручений главы государства позволит существенно повысить роль местного самоуправления в развитии страны.

«Коллеги, я думаю, вы со мной согласитесь, что именно от муниципального уровня должны исходить основные идеи и предложения по реализации национальных проектов. Только на местах можно увидеть, в чем именно нуждаются люди. Поэтому важно обеспечить муниципальное участие в каждом нацпроекте, который непосредственно влияет на качество жизни и состояние местной экономики. Нам с вами на единой площадке Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления это по силам!», – заключил Виктор Кидяев.

Было предложено не только составлять сборники лучших практик, но и выявлять проблемы в реализации мероприятий в рамках нацпроектов, сформировать соответствующую методологию оценки этой работы на местах и в регионах. На это базе – разработать рекомендации к органам местного самоуправления и органам государственной власти по организации их взаимодействия для наиболее эффективного решения задач в интересах населения.

По итогам дискуссии план работы Ассоциации по выполнению поручений Президента был принят за основу. Членам Ассоциации и профильных комиссий предложено представить свои замечания и предложения в срок до 18 марта 2020 года.

Кроме того, участники заседания утвердили Порядок осуществления совместного «сквозного» планирования деятельности Ассоциации и членов Ассоциации и приняли за основу План деятельности Ассоциации на 2020 год с тематическими («сквозными») векторами содержания мероприятий Плана.

#ВАРМСУ #Кидяев