Новости

В Ленинградской области вдвое увеличится площадь борьбы с борщевиком Сосновского

В Ленинградской области более чем на половину увеличится в 2021 году площадь территорий, где будут истреблять борщевик. Этого удалось достичь за счет сокращения доли обязательного софинансирования для муниципальных образований с 30 процентов до 5–15 процентов и увеличения финансирования до 65 миллионов рублей, что в 2,5 раза больше, чем в 2020 году.

В 2021 году в борьбу с борщевиком включатся 97 муниципальных образований из 16 районов (на 35 больше, чем годом ранее), работы будут проводиться на площади в 4,2 тысячи га (#2B;59 процентов), сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Губернатор Александр Дрозденко отметил, что если все собственники земельных участков будут активно бороться с опасным сорным растением, его возможно победить, для этого есть все условия: программа, финансирование, возможность штрафовать в рамках земельного контроля нерадивых собственников.

Кроме того, Дрозденко предложил в рамках Года чистой воды провести субботники по уничтожению борщевика на берегах водоемов, где запрещена химическая обработка.

Как ранее сообщал сайт Общероссийского Конгресса муниципальных образований, административную ответственность собственника за присутствие борщевика на земельном участке вводят в Пермском крае. В Московской области такая норма действует с 2018 года, а в Ленинградской области – с 2019 года. Оштрафовать нерадивых собственников за борщевик также могут в Архангельской, Костромской, Новосибирской, Тверской областях и в ряде других регионов.

Источник: http://47news.ru/articles/188286/

#ЛенинградскаяОбласть #Экология