Новости

Курганская область: межрайонный семинар АСМО по укрупнению муниципалитетов и обращению с ТКО

Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области» провела зональный семинар с главами городских и сельских поселений Катайского, Далматовского, Шадринского, Каргапольского, Шатровского районов и специалистами города Шадринска. Семинар проходил в Шатровском районном Доме культуры, где его участники ознакомились с выставкой прикладного искусства и выставкой, рассказывающей об истории района и его заслуженных людях.

Открыл и вел семинар Валерий Яковлев – Председатель Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области», глава Варгашинского района.

С приветственным словом выступил Л.А. Рассохин – глава Шатровского района, который рассказал об истории района и замечательных людях, тружениках и воинах – уроженцах Шатровскогй земли, творящих эту историю.

На семинаре были рассмотрены вопросы внесения сведений о границах населенных пунктов в Единый государственный реестр недвижимости, признания права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество, взаимодействия органов МСУ с правоохранительными и налоговыми органами.

Никого не оставил равнодушным вопрос о порядке реализации полномочий в организации деятельности по накоплению, сбору, транспортировке и утилизации твердых коммунальных отходов. С 1 января 2020 года заканчиваются все отсрочки, и Федеральный закон «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» вступит в силу на территории Курганской области. Быть готовыми к этому должны все муниципальные образования, и одно из важнейших направлений – разъяснительная работа с населением.

В рамках семинара прошел «круглый стол по оптимизации (объединению) муниципальных образований. Здесь своим опытом поделились главы сельсоветов. Шаг за шагом рассказала, как проходило объединение поселений на их территории, глава Чашинского сельсовета Каргапольского района Галина Замятина. Она вычленила проблемы, трудности, с которыми им пришлось столкнуться, и сделала выводы о том, как можно было их избежать. Запомнилось коллегам и выступление Главы Неонилинского сельсовета Шадринского района Журавлевой Елены Геннадьевны. От присутствовавших на семинаре глав поступило много вопросов делившимся опытом работы коллегам, а также предложение в адрес Ассоциации – организовать семинар с главами вновь образованных поселений, собрать проблемы, с которыми пришлось столкнуться во время проведения объединения, и обобщенную информацию направить в муниципальные образования, которым в будущем придется пройти этот путь.

Работу семинара завершил концерт, организованный участниками художественной самодеятельности Шатровского районного Дома культуры. После обеда участники семинара совершили экскурсию в музей военной техники под открытым небом в парке культуры и отдыха и возложили цветы.


Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#КурганскаяОбласть, #Семинары