Новости

СМО Коми провел выездной семинар по развитию межмуниципального взаимодействия


Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» провела семинар в рамках развития межмуниципального взаимодействия и обмена опытом между муниципалитетами Прилузского и Ижемского районов. Мероприятие состоялось в Кельчиюрском доме культуры.

Какие возможности для улучшения жизни сельчан открывает сегодня проектная деятельность и как привлечение дополнительных средств за счет грантов позволяет благоустраивать территории поселений, – эти и другие вопросы обсудили участники семинара.

В мероприятии приняли участие активные жители поселения, члены бюджетной комиссии района, главы, депутаты, представители администрации района.

Собравшихся приветствовали глава сельского поселения «Ношуль» Прилузского района Сергей Елдин и координатор ТОС Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми», руководитель проектного центра инициативного бюджетирования Дмитрий Сизев.


«За этот год вы реализовали 21 проект «Народного бюджета» – наибольшее количество в регионе, – отметил Дмитрий Сизев. – И мне приятно осознавать, что в этом есть заслуга и нашего проектного центра инициативного бюджетирования, и членов бюджетной комиссии, и конечно, администрации района».


Напомним, Ижемский район стал пилотной площадкой для проекта «Бюджет и МЫ». Члены бюджетной комиссии, сформированной для отбора народных инициатив и контроля за их реализацией, приняли участие в серии просветительских и обучающих мероприятий проектного центра. Пилотный проект признан успешным и будет распространяться в других районах.


Об опыте реализации гражданских и предпринимательских инициатив своем поселении рассказал Сергей Елдин, впервые посетивший Ижемский край.

Сергей Николаевич стал в республике первопроходцем по созданию ТОСов. Еще в 2012 году в Ношуле ТОСовцы на средства грантов обустроили дорогу в новый микрорайон. Позже установили детскую площадку, построили лыжную базу, хоккейную площадку и другое. За 5 лет в поселение через ТОСы привлечено более 2,3 млн рублей.

В 15 населенных пунктах СП «Ношуль» проживают более 2 тыс. человек. Большое значение в формировании жизненной среды и благоустройстве местных территорий имеет инициатива общественности. Союз женщин, советы молодежи и ветеранов, церковная община, клубы по интересам заключают соглашения о социальном партнерстве с юрлицами, организациями, что дает им возможность участвовать в различных конкурсах на соискание грантов.

«В год в поселении пишется около 20 проектов. Гранты позволили нам восстановить объект культурного наследия – аварийное здание Алексеевского сельского училища, – рассказал Сергей Елдин. – Мы создали в нем социально-культурный центр. На средства гранта Минсельхоза здесь открыли музей, через ТОС создали «Дом для бабушек и дедушек». В училище переехала библиотека, с ремонтом здания также помог местный меценат. Написаны проекты для продолжения реконструкции здания и обустройства территории».

По мнению главы, зачастую людей от реализации своих идей отпугивает большая отчетность по проектам. Поэтому он ввел проектную деятельность в должностную инструкцию специалиста администрации поселения. При реализации инициатив от сельчан требуется лишь трудовая поддержка.

Глава Кельчурского поселения Валентин Артеев рассказал о его богатой истории и уникальных природных явлениях, а также поделился опытом организации работы. «За последние несколько лет руководство района сумело выстроить четкую систему работы не только с главами поселений и жителями, но и с правительством региона. И именно этот высокий уровень взаимодействия с органами исполнительной власти позволяет привлекать все больше средств в муниципалитет, осуществлять все больше значимых проектов», – отметил он.

Начальник Управления культуры Виктория Вокуева поделилась опытом укрепления материально-технической базы учреждений культуры за счет участия в федеральном проекте «Местный дом культуры».

На счету активистки, общественницы и директора Ижемского центра занятости Татьяны Артеевой немало реализованных проектов. Она также стала первопроходцем по созданию ТОСа в своем Ижемском районе. Через эту организацию реализовала четыре проекта по благоустройству своего микрорайона. Помогла организовать ТОСы другим активным жителям муниципалитета. Татьяна Владимировна рассказала об очередном своем проекте: на этот раз она предлагает организовать летние двухдневные туры с заготовкой иван-чая по ижемским традициям и экскурсией в Кельчиюрское поселение. Идею возить туристов в Кельчиюр подал местный житель Петр Вокуев, который собрал уникальный материал по истории, традициям и культуре своего поселения. Здесь, действительно, есть на что посмотреть: кроме известных малогаловских камней, есть богатый местный музей и храм Целителя Пантелеймона со старинными чудотворными иконами.

«Как показала эта встреча, обмен практическим опытом востребован. Участники обсудили различные вопросы, уточнили многие моменты в системе инициативного бюджетирования. Мы планируем продолжить встречи в подобном формате и в других поселениях района», – прокомментировал исполняющий обязанности главы района – руководителя администрации Роман Селиверстов.

#СМО #РеспубликаКоми #ИнициативноеБюджетирвоание #КадрыМСУ