Новости

Совет глав муниципалитетов Амурской области при губернаторе станет региональным аналогом федерального Госсовета

Ремонт детских поликлиник области, дальневосточная ипотека, предстоящая перепись населения. Эти и другие вопросы обсудили 17 января на совете глав муниципальных образований. Губернатор Амурской области Василий Орлов предложил участникам заседания проводить дискуссии в новом формате.

Совет глав муниципальных образований области теперь будет действовать подобно Государственному Совету России, предложил губернатор. Собираться руководители территорий станут дважды в год, совместно решая стратегические задачи развития городов и районов. На этой встрече Василий Орлов рассказал о ряде поручений, который предстоит выполнить по итогам послания Президента Федеральному Собранию. Многие касаются здравоохранения.

«Мы, со своей стороны, и Президент об этом говорил, уже начали работу по модернизации первичного звена. В этом году планируется строительство 26 ФАПов, и мы на этом не остановимся. Это приобретение 16 мобильных ФАПов, приобретение мобильных стоматологий, мобильных томографов. У нас двигается по области онкопатруль, – перечислил губернатор Приамурья. – В этом году у нас будут отремонтированы все детские поликлиники».

Также Василий Орлов напомнил о реализации программы дальневосточной ипотеки. Особенно важно дать возможность приобретать амурчанам жилье на селе. Сейчас прорабатывается возможность регионального субсидирования половины первоначального взноса, то есть 10-ти процентов. Еще один вопрос повестки – Всероссийская перепись населения, что пройдет в октябре. Уже проверены все списки адресов. По предварительным расчетам, регистраторам предстоит обойти более 300 тысяч домовладений.

«Предстоит привлечь 1 700 переписчиков. Надеемся на содействие в подборе временных переписных работников, в том числе из числа специалистов органов местного самоуправления, как наиболее квалифицированных кадров, особенно в сельских поселениях. Опрос населения будет проводиться с применением планшетных компьютеров, поэтому требования к квалификации переписчиков должны быть соответствующие», – пояснила руководитель Амурстата Галина Давыдова.

Также внимание глав обратили на предстоящий пожароопасный период. Из-за минувшего наводнения осталось много растительности. Переувлажнение почвы не позволило населенным пунктам полноценно подготовиться к весеннему огненному сезону.

«Если нам не повезет со снегом в феврале–марте, то прогнозируется начало горимости уже с 15-20 марта текущего года. В связи с неблагоприятным прогнозом нужно завершить работы по механической очистке от сухой травянистой растительности и созданию противопожарных полос и рубежей для защиты населенных пунктов от палов и лесных пожаров», – предложил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Венглинский.

Министерство лесного хозяйства предлагает муниципалитетам не ждать весны для проведения профилактических отжигов, погода может помешать этому. При небольшом снежном покрове начать подготовку лучше сейчас – с применением спецтехники.

#АмурскаяОбласть #ОбратнаяСвязь