Новости

Виктор Кидяев: Участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» - значимое направление в работе муниципалитетов

Общероссийский Конгресс муниципальных образований объявил сбор конкурсных заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика».

В соответствии с пунктом 8 Положения о Конкурсе, Конгресс вправе представить в федеральную конкурсную комиссию конкурсные заявки муниципальных образований, которые пусть и не стали победителями регионального этапа конкурса либо не участвовали в нем, но при этом практика деятельности органов местного самоуправления, исходя из рекомендаций, может быть признана лучшей в субъекте Российской Федерации.

Конгресс ведет прием заявок до 19 августа 2022 г. включительно.

Председатель ОКМО, депутат Государственной Думы Виктор Кидяев напутствовал желающих принять участие в конкурсе.

«Сегодня очень важно видеть, какие управленческие решения, социальные и экономические практики, конкретные проекты на местах могут быть тиражированы в масштабах региона, федерального округа, страны в целом. Подготовка к участию в конкурсе – это большой анализ, взгляд на себя со стороны, выявление достоинств и «узких мест» в деятельности муниципалитетов.

С такой позиции, само участие в конкурсе, независимо от результата, – это значимое направление в работе органов местного самоуправления. А в случае победы – это большое подспорье для местного бюджета, для развития муниципальной команды и повышения качества жизни людей.

Приглашаем муниципалитеты использовать линию Общероссийского Конгресса муниципальных образований для участия в конкурсе», - отметил Виктор Кидяев.

Общероссийский Конгресс муниципальных образований прилагает набор документов, регулирующих участие в конкурсе.

***

Правительство РФ утвердило размер призового фонда для победителей Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» – в 2022 году он составит 900 млн рублей. Победители из числа городских и муниципальных округов и городских поселений получат гранты в размере от 10 млн до 50 млн рублей, из сельских поселений – от 3 млн до 20 млн рублей.

Средства будут направлены бюджетам регионов на премирование муниципальных образований, победивших в конкурсе. Помимо денежных призов лауреатов ждут знаки отличия и дипломы Правительства России, а также публикация их проектов в сборнике лучших практик, который будет выпущен по итогам конкурса.

#ВикторКидяев #ОКМО #ЛМП