Новости

Доклад Совета муниципальных образований Тамбовской области будет представлен главе региона

27 августа в режиме онлайн состоялось расширенное заседание правления и ревизионной комиссии Ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области», которое провел председатель СМО Валентин Миронов.

Одной из главных тем заседания стал вопрос о лучших практиках участия муниципальных образований в реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей национальных проектов и результатов их реализации. С докладом на эту тему выступил и.о. заместителя начальника управления стратегического развития, национальных целей, программ и проектов администрации Тамбовской области Евгений Соловьев.

Он сообщил, что органами исполнительной власти проведён комплексный анализ практик участия муниципальных образований в реализации нацпроектов в 2019 году. По итогам выявлены наиболее успешные кейсы, реализация которых была одним из определяющих факторов влияния на достижение целевых показателей. По итогам прошлого года три лучших муниципалитета были награждены Дипломами главы администрации области (г. Тамбов, г. Мичуринск, г. Моршанск). Сборник направлялся в муниципальные образования области для рассмотрения возможности использования данных технологий на своих территориях.

В соответствии с поручением губернатора Тамбовской области Александра Никитина докладчик предложил органам местного самоуправления совместно с органами исполнительной власти начать работу по формированию предложений для последующего участия во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». В заключении Евгений Соловьев подчеркнул: «Роль муниципалитетов в выполнении задач нацпроектов переоценить трудно. Это очень амбициозные, серьезные цели, каждая из которых требует концентрации усилий всех ветвей и уровней власти. И, конечно же, местного самоуправления».

Члены Правления приняли решение поручить Исполнительной дирекции Совета направить во Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления (далее – ВАРМСУ) лучшие муниципальные практики участия в реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей национальных проектов и результатов их реализации для формирования сводного доклада ВАРМСУ.

Не менее важная тема – доклад «О состоянии местного самоуправления в Тамбовской области, перспективах его развития и предложения по совершенствованию местного самоуправления». Анализ муниципальной жизни региона уже направлен в Общероссийский Конгресс муниципальных образований для подготовки доклада Правительству России. Как также сообщил Валентин Миронов, в соответствии с п.2.16. статьи 2 Устава Совета доклад «О состоянии местного самоуправления в Тамбовской области, перспективах его развития и предложения по совершенствованию местного самоуправления» будет представлен главе администрации Тамбовской области Александру Никитину и Тамбовской областной Думе.

За качественную и своевременную подготовку доклада Валентин Миронов объявил благодарность руководителю и членам рабочей группы по подготовке доклада.

Члены правления предложили в целях развития местного самоуправления, улучшения организации муниципального управления использовать выводы и предложения по совершенствованию местного самоуправления, вошедшие в доклад за 2019 год, при формировании повесток дня Общего собрания членов Совета, заседаний правления, палат всех типов муниципальных образований, комиссий.

Рассмотрен вопрос и об участии в конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Информацию по данному вопросу осветил Роман Серегин, заместитель начальника отдела по взаимодействию с территориями управления по развитию территорий департамента государственной, муниципальной службы и противодействия коррупции аппарата главы администрации Тамбовской области.

В целях выявления и распространения применения примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения муниципальных образований, Правление решило создать рабочую группу по оказанию содействия в подготовке конкурсных заявок и материалов для участия во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в 2021 году.

В целях выявления и поддержки перспективных и инициативных муниципальных служащих, имеющих значительные достижения в сфере местного самоуправления, повышения престижа муниципальной службы, развития кадрового резерва в органах местного самоуправления, пропаганды передового опыта муниципального управления правление Совета объявило о начале проведения конкурса «Лучший муниципальный служащий Тамбовской области».

Также рассмотрен вопрос об исполнении сметы доходов и расходов Совета за 2019 год. Утверждены смета доходов и расходов Совета на 2020 год и план работы Совета на II полугодие 2020 года.


Источник: Ассоциация «Совет муниципальных образований Тамбовской области»

#СМО #ТамбовскаяОбласть #Доклад