Новости

В Карелии зарегистрирована ассоциация ТОС

В Карелии появилась новая платформа для развития территориального общественного самоуправления: республиканская Ассоциация была зарегистрирована 24 апреля. Среди планов новой организации на 2020 год – проведение 2-го регионального Форума ТОС, консультации для жителей Карелии по вопросам регистрации ТОС и подготовки проектных заявок, а также создание диалоговых площадок для представителей ТОС и органов местной власти.

Сегодня ТОС становится одним из значимых элементов системы местного самоуправления. Благодаря ТОС жители могут быстро и эффективно решать вопросы, связанные с улучшением качества жизни на своей территории. Среди направлений их деятельности – благоустройство, ремонт дорог и тротуаров, сохранение зеленых территорий, установка детских и спортивных площадок, сохранение культурного наследия и многое другое.

Активное развитие ТОС в Карелии началось с 2017 года, когда на необходимость их поддержки обратил внимание Президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по развитию местного самоуправления в Российской Федерации. Опыт и перспективы развития движения активных членов местных сообществ главе государства представил депутат Госдумы России Виктор Кидяев.

В настоящее время в Карелии наблюдается рост интереса к территориальному общественному самоуправлению: если в 2018 году в республике действовало 55 ТОС, то сегодня их уже более 270. Растет и финансовая поддержка ТОС: по поручению главы Республики Карелия в 2020 году 28 млн рублей было направлено на реализацию 92 социально значимых инициатив, признанных победителями по итогам конкурсного отбора проектных заявок.

В ноябре прошлого года в Петрозаводске состоялся первый региональный Форум ТОС, где собралось более 100 активистов из всех районов Карелии. На форуме было принято решение о создании Ассоциации, которая объединит ТОС республики и станет основной площадкой для дальнейшего развития механизмов территориального общественного самоуправления.

Как рассказала исполнительный директор Ассоциации ТОС Наталья Колокольникова, одна из главных задач новой организации – обобщение и распространение опыта работы ТОС Карелии как на уровне республики, так и между регионами. На базе Ассоциации жители смогут получить консультации по вопросу регистрации ТОС и подготовки проектных заявок на республиканские и федеральные конкурсы. Будут создаваться новые площадки для сотрудничества ТОС и органов местной власти, планируется развивать взаимодействие ТОС с органами государственной власти и местного самоуправления на территории Карелии, с Общенациональной ассоциацией территориального общественного самоуправления.

Учредителями Ассоциации стали ТОСы из Кондопожского, Олонецкого и Пряжинского районов, а также представители Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Карелия». Членами организации могут стать как ТОС Республики Карелия, так и отдельные их представители – участие в Ассоциации будет для них полностью бесплатно.


Источник: асмо-карелия.рф

#ТОС #СМО #РеспубликаКарелия