Новости

Брянская область: губернатор на Общем собрании АСМО призвал развивать инициативное бюджетирование

На Общем собрании АСМО Брянской области губернатор Александр Богомаз настоятельно призвал все муниципалитеты обратить внимание на имеющиеся у них уникальные проекты местного развития, в которых принимали участие жители, надлежаще оформить документацию и принять участие в конкурсе по реализации проектов инициативного бюджетирования, на который в 2019 году выделено 100 млн рублей из областного бюджета.

На XIV Общее собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области», прошедшее 29 января, собралось 400 руководителей муниципальных образований. Собрание открыл председатель правления АСМО Сергей Лавокин. В работе съезда приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутаты Государственной Думы, руководители органов государственной власти Брянской области, представители прокуратуры области и СМИ.
На Съезд было вынесено пять вопросов, в т.ч. изучение лучших муниципальных практик инициативного бюджетирования, муниципально-частного партнерства, использование иных форм финансового участия граждан и организаций в реализации проектов. Красной нитью стал вопрос о замене части дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) на дополнительные нормативы отчислений от налога на доходы физических лиц.

Ассоциация стала площадкой для представления интересов муниципалитетов всей Брянской области на федеральном уровне, подчеркнул в своем докладе Губернатор Брянской области Александр Богомаз. Представляя интересы органов МСУ, Ассоциация активно сотрудничает с различными структурами регионального и федерального уровня, участвует в решении вопросов местных органов власти.
Основной акцент глава региона сделал на активном привлечении населения к управлению и развитию малых территорий, что является определяющими принципами государственной политики. Он назвал одним из важных механизмов реализации в Брянской области данных проектов институт инициативного бюджетирования. В отличие от приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», в котором участвуют населенные пункты с численностью более 1000 человек, инициативное бюджетирование дает возможность даже небольшому населенному пункту и органу ТОС реализовать интересующие население проекты. Как подчеркнул Александр Богомаз, никто не запрещает совмещать две указанные программы, что идет только на пользу жителям.
Губернатор настоятельно призвал все муниципалитеты уже сейчас обратить внимание на имеющиеся у них уникальные проекты развития, в которых принимали участие жители, надлежаще оформить документацию и принять участие в конкурсе по реализации проектов инициативного бюджетирования, на который в 2019 году выделено 100 млн. рублей из бюджета области.

Подводя итоги обсуждения отчетного доклада и приоритетов совместной работы Ассоциации и руководителей муниципалитетов на 2019 год, лидер АСМО Сергей Лавокин отметил, что брянское профессиональное сообщество муниципалов и органов ТОС с большим энтузиазмом восприняли предложение, сделанное на XVIII съезде партии «Единая Россия»: нацелить работу всех органов власти на практичность и решение конкретных проблем граждан, с учетом их мнения и опорой на их общественную инициативу.
Также в рамках Съезда прошла церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Лучшая муниципальная практика» и конкурса «Лучший специалист в сфере местного самоуправления Брянской области», который проводит Совет муниципальных образований Брянской области.
Первый конкурс состоялся в 2018 году. Большинство представленных проектов, которые были инициированы органами ТОС, осуществились и благодаря обучению руководителей ТОС, проведенному летом 2018 года исполнительной дирекцией АСМО Брянской области. Все 8 победителей получили субсидии на реализацию проектов.
Благодарностью Президента Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградили Валентину Ивановну Кирееву – главу Новозыбковского района, председателя Новозыбковского районного Совета народных депутатов.

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр на главной странице нажмите кнопку Новости

#БрянскаяОбласть, #ОбщееСобрание, #АСМО