Новости

В Ивановской области обсудили порядок подачи документов на регистрацию уставов муниципальных образований в электронном виде

Члены Координационного совета при Управлении Минюста России по Ивановской области обсудили порядок подачи документов на государственную регистрацию уставов муниципальных образований в электронном виде.

Открывая заседание, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации Наталья Кузьмина сообщила, что в июне 2021 года вступили в силу изменения федерального законодательства, предусматривающие переход на электронную государственную регистрацию уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении в них изменений. Однако, предоставленная федеральным законодателем возможность подачи документов на регистрацию в электронном виде органами местного самоуправления на сегодняшний день практически не реализована.

Начальник отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Минюста России по Ивановской области Татьяна Губернаторова отметила, что с момента вступления в силу федеральных норм, документы на регистрацию в электронном виде были поданы лишь одним муниципалитетом, тогда как на бумажном носителе за этот период документы подали 55 представителей местной власти. 

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Ивановской области Мария Климова прокомментировала сложившуюся ситуацию. «В целях выявления причин, по которым органы местного самоуправления не используют формат электронной подачи документов, региональной ассоциацией был проведен мониторинг, показавший, что далеко не все представители муниципальной власти обладают информацией о возможности подачи документов в электронном виде, - пояснила исполнительный директор. – Поэтому сейчас, в первую очередь, нам необходимо довести до муниципалитетов соответствующую информацию». 

Итогом обсуждения данного вопроса членами координационного совета стало принятое решение об организации и проведении Советом муниципальных образований Ивановской области совместно с региональным Управлением Минюста России обучающего семинара для представителей муниципалитетов.

Источник: Совет муниципальных образований Ивановской области
Источник фото: ru.freepik.com