Новости

Брянская область: финансовая поддержка проектов инициативного бюджетирования вырастет в десять раз и составит 100 млн рублей

Финансовая поддержка проектов инициативного бюджетирования (далее - ИБ) в Брянской области в 2019 году увеличена до 100 млн рублей против 10 млн в 2018-м. После того, как губернатор Александр Богомаз дал соответствующее обещание на январском Общем собрании региональной АСМО, решение было принято в феврале 2019 года по итогам уточнения регионального бюджета. Ранее планировалось увеличить всего в три раз – до 30 млн рублей.

После увеличения годового объема финансирования ИБ в десять раз к участию в конкурсном отборе будут допускаться не только муниципальные районы и городские округа, но и проекты, разработанные в городских и сельских поселениях. Софинансироваться проекты будут следующим образом: 90% — средства областного бюджета, 10% — средства местных бюджетов, населения, бизнеса. Максимальная стоимость проектов для сельских поселений составит 1 млн рублей, для других МО — 1,5 млн рублей.

ИБ появилось в Брянской области в 2018 году и в первый год на проекты граждан было предусмотрено всего 10 млн рублей. По итогам конкурса из 11 представленных проектов победителями были признаны 8, они получили субсидии из областного бюджета в размере от 500 до 900 тыс. рублей. Все проекты-победители по-своему уникальны. Хорошо известен проект жителей города Сельцо, поддержавших детскую инклюзивную площадку. В Севске в пустовавшем историческом здании будет открыт Дом спорта. Здание было построено в начале прошлого века и является памятником архитектуры местного значения. Раньше в нем располагались учреждения культуры. Бюджетная поддержка проекту реконструкции и оборудования помещений составит 1 млн 273 тыс. рублей. В Унечском районе благодаря ИБ появится центр тестирования ГТО.

Один из самых резонансных проектов – благоустройство родника «Белый колодец» в овраге Нижний Судок в центре Брянска. Инициатива принадлежала жителям окрестных домов, расположенных на территории ТОС «Белый колодец». Горожане активно помогали в благоустройстве. Например, свой вклад внесли фанаты из «Клуба болельщиков «Динамо» Брянск», которые собрали более 20 мешков мусора. Еще один субботник был организован воспитанниками детского хореографического коллектива «Карамель». Свой вклад внесли члены молодежной организации GreenEdge. А ребята из общественной организации «Вятичи-Брянск» накормили всех участников субботника кашей, приготовленной по особому рецепту. Благоустройство пока не завершено. Строители убрали сгнившие деревянное покрытие и жёлоб, обновили настил и обустроили небольшую купальню. В январе 2019 года родник был освящен.

На Брянщине активно развивается территориальное общественное самоуправление. По сравнению с 2016 годом количество ТОС выросло в 10 раз – с 54 ТОС в Брянске до 605 в 2019 году по всей области. ТОСы активно вовлекают граждан в процесс выбора проектов ИБ. Региональные власти рассматривают ИБ как механизм развития ТОС и иных форм участия граждан в осуществлении местного.

На заглавном фото: Белый родник - один из проектов ИБ в Брянской области.

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#БрянскаяОбласть, #ИнициативноеБюджетирование