Новости

Глава Коми Владимир Уйба: ТОС – важное и значимое звено в жизни населенного пункта

ТОСы в Коми стали кузницей кадров. Об этом в воскресном интервью заявил глава республики Владимир Уйба. Журналист Инсса Орёл поинтересовалась, есть ли будущее у территориального общественного самоуправления. Ранее о работе ТОСов активно писали СМИ республики, а сегодня тема подутихла.

По мнению Владимира Уйбы, территориальное общественное управление в Коми нужно точно.

«Утихли – не значит, что перестали работать, – заметил руководитель региона. Перспектива их работы в муниципалитетах очень актуальна. Они занимаются теми работами, которые улучшают качество жизни. Это благоустройство, организация досуга в системе дополнительного образования, спорт, культура, экология, установка тренажерных комплексов, хоккейных площадок, а также возрождение народных ремесел, ремонт дорог, памятников. Это всё ТОСы».

Владимир Уйба отметил, что в поселке Гарьинский Сыктывдинского района реализован уникальный проект по созданию кукольного театра, который работает.

За семь лет существования ТОСы в Коми реализовали более 200 проектов на общую сумму свыше 55 млн рублей. На сегодня в регионе насчитывается 150 ТОСов, 88 из них - в статусе юридического лица. (А всего, по информации, которой располагает Общероссийский Конгресс муниципальных образований, в России со статусом юридического лица работают порядка 1,4 тыс. ТОСов).

Ежегодно ТОСы привлекают на свои инициативы деньги из бюджетов федерального, регионального и муниципального уровней.

Коми первая в России учредила региональную ассоциацию ТОС (АТОС РК). Благодаря этому сегодня любой желающий может получить исчерпывающую информацию о том, как создать ТОС, как грамотно вести грантовую деятельность, чтобы привлекать финансы не только в регионе, но и из программ федерального уровня.

«Немаловажно то, что и администрации муниципалитетов, и администрация главы черпают кадры из ТОСов. Это очень хорошая кузнеца кадров. ТОС - важное и значимое звено в жизни населенного пункта. Они реально помогают решению задач по улучшению качества жизни населения», - резюмировал Владимир Уйба.

Источник: smo11.ru

#ТОС #РеспубликаКоми