Новости

В Челябинской области стартовала программа народного бюджетирования

Региональная газета «Губерния» узнала, как в Челябинской области будет работать программа «народного бюджетирования». О поддержке местных инициатив рассказали главы районов, которые с интересом ждут предложений от активистов. Руководители муниципалитетов отмечают, что если раньше степень важности проектов определяли депутаты, то теперь это могут делать сами жители, а в составлении сметной документации им готовы оказать помощь администрации.

Где построить новую спортплощадку, отремонтировать местные дороги или благоустроить территорию, теперь могут решать сами южноуральцы. В Челябинской области в этом году впервые внедряется практика инициативного бюджетирования, которая дает возможность жителям муниципалитетов напрямую влиять на распределение бюджетных средств. При этом изначально на эти цели планировалось заложить в областном бюджете сумму в размере 750 миллионов рублей, однако по решению губернатора Алексея Текслера она увеличится в два раза — до полутора миллиардов рублей.

— В этом году жители смогут участвовать в распределении бюджетных средств. Помимо целевых субсидий на «Реальные дела», муниципалитеты получат средства на реализацию инициативного бюджетирования, — отметил Алексей Текслер. — В региональном бюджете на эти цели в конце 2020 года было предусмотрено 750 миллионов рублей, но в течение этого года мы увеличим эту целевую поддержку вдвое, предлагаем муниципалитетам это учитывать. Эти средства будут направлены в территории, готовые к реализации проектов, в соответствии с законом, который принят Заксобранием. Обращаю внимание глав: год начался, эту работу нужно усилить, чтобы успеть значительную часть проектов реализовать уже в летний период.

Куда пойдут эти средства, и как внедряется новая практика в районы? В четверг главы южноуральских районов в аграрном университете Челябинска обсудили все важные вопросы на тему реализации проекта.

Заместитель губернатора Анатолий Векшин напомнил всем главам, что с 1 января 2021 года в Челябинской области вступил в силу закон об инициативном бюджетировании — форме участия граждан в распределении бюджетных средств для решениях самых актуальных вопросов местного значения. Прием проектов уже стартовал и продлится до 1 марта. С марта по апрель конкурсные комиссии местных администраций приступят к рассмотрению заявок. Проект, получивший наибольшее количество баллов, будет признан победителем и реализован.

Жители могут участвовать в распределении средств бюджета для решения приоритетных вопросов местного значения. Так, будут рассматриваться вопросы благоустройства, поддержки и развития физической культуры, школьного спорта и массового спорта, проведения культурных мероприятий, обустройства объектов социальной инфраструктуры, ремонта и строительства дорог местного значения и других.

«Народное бюджетирование»: что это такое и от чего зависит сумма?

— Программа поддержки народных инициатив в чем-то напоминает «Реальные дела». Для этого заложены средства в бюджете области. Основным критерием при распределении денег стало число жителей, проживающих в муниципалитетах. Во всех муниципальных образованиях в декабре были приняты акты, которые предусматривают порядок проведения конкурсного отбора, — рассказал начальник отдела методологического обеспечения развития местного самоуправления Управления по внутренней политике правительства региона Алексей Ильиных.

Уже известно, как распределятся 750 миллионов рублей между муниципалитетами. Так, среди районов больше всего получит Сосновский (свыше 17 млн), затем идут Саткинский (более 16,8 млн), Коркинский (12,7 млн), Ашинский (12,4 млн), Еманжелинский (10,5 млн). Среди городов большая часть средств поступит в Челябинск (258,9 млн), Магнитогорск (89,4 млн), Миасс (36 млн), Златоуст (35,9 млн), Копейск (32,4 млн).

Меньше десяти не собираться

Чтобы принять участие в распределении средств, нужно организовать активную группу численностью не менее десяти граждан, достигших 16 лет и проживающих на территории одного муниципалитета. С проектами также могут выступить органы территориального общественного самоуправления или староста сельского населенного пункта.

Народную инициативу нужно оформить в проект, к которому закон предъявляет ряд требований, в том числе он должен содержать описание проблемы, обоснование предлагаемого способа ее решения и ожидаемые результаты, предварительный расчет расходов. Проекты принимают администрации городов и поселков Челябинской области.

— Программа поддержки инициатив позволит научить активных граждан совместно с администрациями готовить проекты, — отметил начальник управления по внутренней политике правительства Челябинской области Виталий Шиков.

Голосование — в интернете
Предполагается, что после того, как лучшие проекты пройдут комиссию, они будут выставлены для народного голосования. В этом году его планируют провести на портале «Активный житель 74». В дальнейшем площадки будут определяться отдельно, возможен переход на более универсальные платформы обратной связи.


Сейчас жители районов начали объединяться в инициативные группы. Мы очень ждем, что же нам предложат активисты. Возможно, какие-то проекты не пройдут быстро экспертизу, и тогда придется их перенести на следующий период. Потому что все проекты должны быть реализованы до 1 октября. Так что с нетерпением ждем предложений, – сообщил Александр Глазков, председатель правления Совета муниципальных образований Челябинской области, глава Саткинского района .

В чем преимущества новой программы

Глава Сосновского района Евгений Ваганов рассказал «Губернии», что подобная практика применялась и раньше. Все предложения, которые в течение года поступали от граждан в администрацию, классифицировались и воплощались в жизнь. Однако если раньше степень важности проектов определяли депутаты, то теперь это могут делать сами южноуральцы своим активным участием.
— Мы делили предложения по направлениям: дороги, газификация, благоустройство — и определяли их по важности. Например, проблему с протекающей крышей в школе или в другом учреждении мы решали в первую очередь, а какие-то другие проекты выполняли после. В зависимости от средств, которые у нас появлялись, мы выполняли остальные проекты. Принцип действия тот же: жители определяют проблемы, которые необходимо решить, область выделяет средства. Но если раньше всю работу по подготовке и реализации «Реальных дел» выполняли администрации городских и сельских поселений, то теперь инициативным группам самим предстоит разработать проект, согласовать его с жителями, подготовить смету и найти источники софинансирования, — рассказал Евгений Ваганов.

При этом он отметил, что на некоторые проекты, которые были запланированы в прошлом году по инициативам граждан, уже подготовлена проектно-сметная документация. И сейчас, когда запускается новый проект, инициативным группам уже есть с чем заявиться в администрацию.

Инициатива должна быть обоснована

Нязепетровский район получит около 3,5 миллиона рублей. Сколько из этих средств уйдет на поселения и город — зависит от активности их жителей.
— В прошлые годы в рамках «Реальных дел» реализовывалось много проектов, — говорит глава Нязепетровского района Сергей Кравцов. — Все это — ремонты, асфальтирование, благоустройство — можно делать в рамках инициативного бюджетирования. Можно также готовить проектно-сметную документацию для крупных объектов, чтобы потом претендовать на выделение областных или федеральных средств. Конечно, раньше было проще: жители просто обозначали проблему, а администрация искала способ и средства ее решить. Сейчас законодательство часть работы передает гражданам. И такое соучастие — это не только новые обязанности. Это другое отношение к процессу и результатам работы, это хорошая возможность обозначить и решить именно те вопросы, которые наиболее важны сейчас.

Администрация Нязепетровского района готова всячески оказывать помощь инициативным гражданам.
— Обязательной частью проекта является расчет расходов на его реализацию. При этом важно указать, как (финансово, имущественно или трудом) в проекте будут участвовать его инициаторы, планируется ли использовать средства местного бюджета, — добавил Сергей Кравцов. — Мы понимаем, что если с описанием актуальности проблемы и путей ее решения сложностей возникнуть не должно, то подготовка сметной документации вызовет много вопросов, поэтому готовы оказать инициативным группам помощь в ее составлении. Также в администрации можно взять все бланки, необходимые для подготовки проекта.

Когда будут определены проекты, которые предстоит реализовать, проведут аукционы. По итогам выберут подрядчиков, которые и будут выполнять работы.

Где живут инициативные южноуральцы

Выделенные деньги пойдут для реализации проектов не только в райцентрах. Поэтому многие руководители муниципалитетов подключают к работе коллег из малых сел. К примеру, глава Ашинского района Вадим Сергеев активно ведет работу с главами всех поселений по направлению инициативного бюджетирования. Скорейшим образом во всех территориях должны быть определены приоритетные вопросы местного значения.

— Самые активные жители смогут привлечь в свои поселения больше бюджетных средств, — отмечает глава района.

В Красноармейском районе, который из 750 миллионов рублей на реализацию своих инициатив получит девять миллионов, жители уже начали предлагать свои проекты.

— Первый предложенный проект касается капремонта кровли здания школы в селе Устьянцево. Поступают еще проекты по образовательным учреждениям, учреждениям культуры, — говорит первый заместитель главы Красноармейского района Юрий Сакулин.

Как выяснила «Губерния», в Миассе тоже принимают звонки по поводу инициативного бюджетирования. Однако пока граждане больше интересуются новым проектом и этапами участия в нем. Поэтому глава Миасса Григорий Тонких обратился к жителям со своей страницы в соцсетях:

— Если у вас есть идея о том, как улучшить наш город, и ее поддерживают ваши друзья и соседи, то ваш проект можно реализовать благодаря инициативному бюджетированию. Возникает вопрос: как это работает? Во-первых, презентуйте свою идею коллегам, друзьям и соседям. После проведите собрание и заручитесь поддержкой земляков. До 1 марта отправьте проект в администрацию города на мое имя для участия в конкурсном отборе. Проекты победителей будут реализованы в течение года. Вы непосредственно сможете участвовать в реализации проекта — личными средствами, имущественным взносом, трудом и контролем работы на всех этапах.

Кстати, на сайтах администраций всех муниципалитетов есть разделы, посвященные инициативному бюджетированию, — ищите там всю информацию и телефоны для справок.

Добавим, что ранее Минфином России были подготовлены Методические рекомендации по планированию расходов бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов) в целях реализации инициативных проектов. Обзор документа размещен на сайте Общероссийского Конгресса муниципальных образований - http://www.okmo.http://okmo.news/images/news/new.php?1964

Источник: http://gubernia74.ru/articles/society/1101858/. Корреспондент: Вероника Санникова

#ЧелябинскаяОбласть #ИнициативноеБюджетирование