Новости

Подготовлен обзор экспертных материалов по организации и контролю бюджетной сферы

Общероссийский Конгресс муниципальных образований вместе с коллегами подготовил обзор экспертных статей по актуальным вопросам финансового контроля, организации бюджетной сферы и отчетности бюджетных учреждений.

Как проверяют органы финконтроля организации бюджетной сферы?

Проверки органами финансового контроля – тема, знакомая каждой организации бюджетной сферы. Обратим внимание, что здесь мы не ведем речь о внешнем государственном (муниципальном) финансовом контроле (проверках КСП), а только о внутреннем. В настоящее время внутренний государственный (муниципальный) финансовый контроль осуществляется в соответствии с утвержденными федеральными стандартами. Однако недавно постановлением Правительства РФ от 21.03.2022 N 421 внесены изменения в шесть из семи федеральных стандартов. Что нового в отношении правил проведения проверок – расскажем в данной статье.

Читать статью на Полезном блоге «Учет в БГУ» для бухгалтеров государственного сектора (http://grnt.ru/blog/k-nam-edet-revizor-kak-proveryayut-organy-finkontrolya-organizaczii-byudzhetnoj-sfery/).


Имущество в личном пользовании: как учитывать и оформить в программе 1СБГУ 8, ред. 2.0?

Когда речь заходит об имуществе в личном пользовании, на ум сразу приходят спец.одежда, форменное обмундирование и средства индивидуальной защиты. Но нынешние реалии таковы, что передаваться в пользование может что угодно: ноутбук, принтер, телефон и другие предметы, необходимые для работы. Как правило, это связано в массовым распространением удаленного вида работы. Как следствие, увеличилось количество вопросов, связанных с передачей имущества в личное пользование. В статье мы рассмотрим, как учитывать имущество, выданное в личное пользование, и оформить выдачу такого имущества в программе 1С:БГУ 8, ред. 2.0.

Читать статью на Полезном блоге «Учет в БГУ» для бухгалтеров государственного сектора (http://grnt.ru/blog/imushhestvo-v-lichnom-polzovanii-kak-uchityvat-i-oformit-v-programme-1sbgu-8-red-2-0/).


Направляем спортсменов на мероприятия: выбираем КВР по-новому

Периодически направляете спортсменов на мероприятия? Обязательно прочитайте нашу новую статью! Мы расскажем, как выбрать коды видов расходов (КВР) в такой ситуации с учетом последних изменений Порядка № 85н.

Читать статью на Полезном блоге «Учет в БГУ» для бухгалтеров государственного сектора (http://grnt.ru/blog/napravlyaem-sportsmenov-na-meropriyatiya-vybiraem-kvr-po-novomu/).


Не нарвитесь на штраф – оформите путевой лист правильно

Полагаем, что за редким исключением почти каждая организация бюджетной сферы сталкивается с оформлением путевых листов. Причем данный факт хозяйственной жизни осуществляется изо дня в день, из месяца в месяц и вроде бы не вызывает трудностей. Однако здесь есть некоторые тонкости, на которых хочется остановить свое внимание в данной статье.

Читать статью на Полезном блоге «Учет в БГУ» для бухгалтеров государственного сектора (http://grnt.ru/blog/ne-narvites-na-shtraf-oformite-putevoj-list-pravilno/).


Расходы на ОСАГО: отражаем в учете организаций бюджетной сферы правильно

Казалось бы, не такая сложная тема представлена в данной статье. Но! Многочисленная судебная практика показывает, что не все бухгалтеры государственных и муниципальных учреждений знают как вести учет расходов на страхование имущества, гражданской ответственности, в частности, ОСАГО. Наша статья о том, как правильно отражать данные расходы и не быть привлеченным к штрафным санкциям за их некорректный учет.

Читать статью на Полезном блоге «Учет в БГУ» для бухгалтеров государственного сектора (http://grnt.ru/blog/rashody-na-osago-otrazhaem-v-uchete-organizaczij-byudzhetnoj-sfery-pravilno/).


Электронное актирование: понятие и обмен с ЕИС в 1СБГУ 8, ред.2.0

С 01.01.2022 повсеместно внедрено электронное актирование в единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС). Обязанность обмениваться электронными документами в ЕИС ложится как на поставщика (подрядчика, исполнителя), так и на заказчика. В статье мы поговорим о том, что представляет из себя электронное актирование и как в программе 1С:БГУ 8, ред.2.0 настроить обмен с ЕИС.

Читать статью на Полезном блоге «Учет в БГУ» для бухгалтеров государственного сектора (http://grnt.ru/blog/elektronnoe-aktirovanie-ponyatie-i-obmen-s-eis-v-1sbgu-8-red-2-0/).


Ответы на другие вопросы по учету имущества в организациях бюджетной сферы

Отвечаем на Ваши вопросы и вопросы Ваших коллег по учету основных средств, нематериальных активов и иного имущества в организациях бюджетной сферы.

Читать статью на Полезном блоге «Учет в БГУ» для бухгалтеров государственного сектора (http://grnt.ru/blog/otvety-na-voprosy-po-uchetu-imushhestva-v-organizacziyah-byudzhetnoj-sfery/).

***

Компания «Учет в БГУ» (http://www.ubgu.ru) с 1996 года специализируется на оказании профессиональных услуг в сфере бухгалтерского учета и отчетности для учреждений бюджетной сферы. Компания также осуществляет информационное сотрудничество с Общероссийским Конгрессом муниципальных образований.

Еще больше актуальных и полезных материалов и рекомендаций для бухгалтеров государственного и муниципального сектора размещено в блоге компании http://www.grnt.ru/blog/.


Источник фото: freepik.com

#БухгалтерскийУчет #Финконтроль #Стандарты