Новости

Стартовал конкурс государственных и муниципальных служащих в Ярославской области

22 октября в здании правительства Ярославской области состоялось торжественное открытие регионального конкурса среди государственных и муниципальных служащих. Конкурсантов приветствовали заместитель руководителя администрации губернатора области Станислав Попрыгин, руководитель управления государственной службы и кадровой политики правительства региона Наталья Балакирева, победитель прошлого конкурса лучших государственных гражданских и муниципальных служащих, замначальника отдела регулирования земельных отношений департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области Мария Шигина.

«Конкурс проводится с целью выявления и поддержки лучших государственных гражданских и муниципальных служащих», – сказал Станислав Попрыгин. – Отбор ориентирован на перспективных, инициативных специалистов, которые уже сейчас имеют новаторские идеи и предложения по развитию профессиональных отраслей для повышения эффективности государственного и муниципального управления. Служащим предоставляется возможность заявить о себе смелыми идеями и добрыми начинаниями, реализовать свой индивидуальный и творческий потенциал».

О конкурсе рассказала Наталья Балакирева: «Конкурс «Лучший государственный гражданский и муниципальный служащий» проводится в пятый раз. Первый раз конкурс проводился в 2011 году, с тех пор он проходит традиционно каждые два года. Первые конкурсы проходили без номинаций, участвовать могли все желающие, интерес к ним оказался очень большой, и мы решили проводить их регулярно. Следующие конкурсы уже проходили в различных номинациях: это «Перспектива» – когда соревновались молодые служащие, «Лидер» – конкурс между теми, кто занимал руководящие должности. В этом году мы выбрали номинацию «Профессиональный старт». Пригласили на конкурс тех, кто в недавнем прошлом сменил свою профессиональную карьеру, либо тех, кто поменял орган муниципальной или государственной власти. То есть это конкурс для тех служащих, в чьей карьере произошли какие-то серьезные изменения, кто пробует себя в новой роли».

Всего на конкурс заявился 41 участник. 20 – это представители муниципальных образований и 21 – сотрудники различных органов власти. В каждой категории будут выбраны три победителя, занявшие 1,2 и 3-е места. Кроме того, конкурсная комиссия определит четырех призеров конкурса.

После подведения итогов, работа не останавливается. Как пояснила Наталья Балакирева, «мы отслеживаем карьерный рост наших призеров и победителей, особо наблюдаем за ними, потому что эти люди уже заявили о себе, показали себя как перспективные и талантливые сотрудники. За ними наблюдают и их руководители. Как правило, каждому второму потом предлагают повышение в должности. Кстати, опыт Ярославской области по проведению конкурсов профессионального мастерства среди гражданских и муниципальных служащих признан Минтрудом России в 2015 году лучшей кадровой практикой».

Конкурсную комиссию возглавил заместитель губернатора Илья Баланин. Также в нее вошли исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Ярославской области» Владимир Курицин, директор высшей школы менеджмента и инноваций Международной академии бизнеса и новых технологий Людмила Гаметдинова, начальник отдела развития гражданской и муниципальной службы управления государственной службы и кадровой политики правительства области Евгения Евстратова, заведующая кафедрой мировой экономики и статистики Ярославского государственного университета имени Демидова, профессор Елена Сапир.

В рамках межрегионального проекта «Лаборатория наставников: межрегиональный эксперимент» в качестве независимых экспертов привлечены представители органов государственной власти Костромской, Липецкой и Воронежской областей. Они будут работать с конкурсантами как очно, так и в формате видео-конференц-связи. Это позволит повысить уровень объективности оценки и установить профессиональные контакты по направлениям деятельности.

В первый же конкурсный день начались испытания для участников. Основная конкурсная программа проходила в Ярославском планетарии. Участники разделились на 4 команды, выбрали капитанов, придумали названия и девизы. Каждый провел короткое представление – рассказал о себе, своем профессиональном старте и личных достижениях, о том, чем собирается запомниться участникам и жюри конкурса. Потом каждая команда должна была ответить на вопросы, заработав баллы и очки.

Следующие этапы конкурса пройдут в ноябре, а подведение итогов и награждение состоится в первой декаде декабря.

#СМО #ЯрославскаяОбласть #КадрыМСУ