Новости

Ассоциация муниципальных образований Иркутской области подготовит заключение на проект областного бюджета на 2021 год

В рамках реализации своего права законодательной инициативы на региональном уровне Ассоциация муниципальных образований Иркутской области подготовит свое заключение на проект закона Иркутской области № ПЗ-770 «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты», внесенный губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым.

Представленный законопроект предполагает внесение изменений в Закон Иркутской области от 22 октября 2013 года № 74-03 «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» (далее - Закон Иркутской области № 74-03). Документ подготовлен в целях совершенствования межбюджетных отношений в Иркутской области, а также приведения в соответствие с Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 263-Ф3 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Отметим, что право законодательной инициативы Ассоциация муниципальных образований реализует с 2014 года. Ассоциация также участвует в «нулевом» чтении проектов областных законов и иных нормативных актов, которыми регулируется деятельность органов местного самоуправления. Важным направлением этой работы является формирование позиции муниципального сообщества по вопросам разграничения полномочий между органами публичной власти и определения региональных особенностей межбюджетных отношений. В частности, как недавно сообщал сайт Общероссийского Конгресса муниципальных образований, по инициативе Ассоциации и в целях обеспечения стабильности работы социальной сферы в Иркутской области введена льгота по налогу на имущество для муниципальных учреждений.

Источник: amoio.ru

#СМО #ИркутскаяОбласть #МежбюджетныеОтношения