Новости

Калининград: Общее собрание АСМО в условиях перехода на одноуровневую систему МСУ


Общее собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Калининградской области» (АМОКО) прошло с участием первого заместителя председателя регионального правительства - руководителя аппарата правительства Алексея Родина, председателя комитета по МСУ областной Думы Сергея Юспина и и.о. регионального министра по муниципальному развитию и внутренней политике Владимира Беспалова.

Члены АМОКО рассмотрели приоритетные направления деятельности ассоциации, избрали новый состав правления, утвердили устав АМОКО в новой редакции. Изменения в устав были внесены для приведения его в соответствие с изменениями федерального законодательства: изменился перечень вопросов исключительной компетенции общего собрания, введена процедура заочного голосования, текст устава приведен в соответствие с действующими требованиями нормотворчества.
Выступая на собрании, первый вице-премьер областного правительства Алексей Родин, в частности, сказал: «От наших совместных усилий зависит эффективное исполнение решений как на уровне региона, так и федеральных установок. Прошу вас руководствоваться этим в повседневной работе. Со стороны регионального правительства всегда открыты к диалогу с вами и готовы к поддержке конструктивных инициатив».

Собрание проходило на фоне завершающегося в Калининградской области перехода на одноуровневую систему местного самоуправления. Как сообщил Сергей Юспин, Балтийский, Светлогорский и Нестеровский районы с 1 января 2019 года станут городскими округами. Представитель областной Думы напомнил собравшимся слова губернатора Антона Алиханова: такой переход позволит не только снизить бюджетные расходы, но сделать работу местной власти более слаженной и понятной людям.

В завершение собрания обсудили сложную ситуацию, складывающуюся в регионе в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или нажмите кнопку Новости вверху экрана в разделе Пресс-центр

#АСМО, #АМОКО, #КалининградскаяОбласть