Новости

В финале КМС-2018 встретятся конкурсанты из семи регионов России

В финал V Конкурса муниципальных стратегий вышли:
- Старооскольский городской округ (Белгородская область),
- Нижнекамский район (Республика Татарстан),
- городской округ Кирово-Чепецк (Кировская область),
- городской округ Кинель (Самарская область),
- Кош-Агачский район (Республика Алтай),
- Первомайский район (Тамбовская область),
- Каргасокский район (Томская область).
Лучшую стратегию социально-экономического развития выберут 22 октября в рамках Форума стратегов в Санкт-Петербурге.

Полуфинал конкурса состоялся в Общественной палате Российской Федерации в формате очных презентаций среди 24 конкурсантов, распределенных по трем размерным группам. На мероприятие приехали представители 18 регионов из 10 городских округов, 13 муниципальных районов и одного городского поселения.
«Стратегия должна быть такой, чтобы жизнь была везде и была достойной. И чтобы перспективы развития и карьеры были у всех, особенно у молодых людей. Мы настаиваем на этом», ‒ заявил в своем приветствии Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев на открытии пленарного заседания. Он также отметил, что ОП РФ продолжит поддерживать подобные конкурсы.

В ходе мероприятия были определены и победители частных номинаций конкурса:
«Самый открытый процесс разработки стратегии»:
I место – городской округ Кинель (Самарская область);
II место – Каргасокский район (Томская область);
III место – Мирнинский район (Республика Саха (Якутия));
«Системность управления реализацией стратегии»:
I место – Мирнинский район (Республика Саха (Якутия));
II место – Балаковский район (Саратовская область
III место – Кош-Агачский район (Республика Алтай);
«Лучшая согласованность стратегического планирования»:
I место – Томский район (Томская область);
«Умная стратегия – умный город»:
I место – Альметьевский район (Республика Татарстан);
II место – Чернушинское городское поселение (Пермский край).

«Собрать жюри для сегодняшнего мероприятия – это была непростая задача. Больше двадцати человек, опытнейших экспертов, согласились поучаствовать в конкурсе», – заявил научный руководитель Форума стратегов Борис Жихаревич. Отметим, что членом жюри стал и иностранный гость ‒ глава отдела совместного планирования земель Бранденбург и Берлин Министерства инфраструктуры и планирования Земли Бранденбург Ренате Урсула Хофф.
«В качестве подготовки нашего мероприятия на Форуме мы также планируем провести онлайн-голосование. Интернет-сообщество сможет выбрать из финалистов трех лучших. Это не будет влиять на решение жюри, но сможет привлечь внимание к конкурсантам и их работам», ‒ добавил Борис Жихаревич.
С проектом программы, полным списком участников и другой документацией можно ознакомиться на официальном сайте Форума стратегов в разделе «Конкурс».
Организаторами Конкурса выступают Общественная палата РФ, Общероссийский конгресс муниципальных образований, МЦСЭИ «Леонтьевский центр», Комитет гражданских инициатив.
Форум стратегов состоится 22-23 октября 2018 года в Санкт-Петербурге. В ходе более чем 30 мероприятий Форума представители министерств, субъектов федерации, муниципалитетов и государственных корпораций, российские и зарубежные эксперты обсудят методы и механизмы стратегического планирования, инициативы, направленные на внедрение зеленых технологий, формирование современной городской среды, повышение качества инвестиционных, инфраструктурных и социальных стратегий, и многие другие вопросы. Предварительная программа опубликована на сайте Форума.
Место проведения Форума: г. Санкт-Петербург, отель «Park Inn by Radisson Прибалтийская», ул. Кораблестроителей, д. 14.
Организаторы Форума: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга, Центр стратегических разработок, МЦСЭИ «Леонтьевский центр».
Генеральные информационные партнеры Форума: ТАСС, РИА «ФедералПресс», News.ru, медиахолдинг «Регионы России», Издательский дом «Гудок», портал «Utro.ru».
Информационные партнеры Форума: Российская газета, журнал «Русский репортер», журнал «Бюджет», журнал «Метод», ИА «Невские Новости», журнал «Эко-град», журнал «Окружающая среда Санкт-Петербурга».
Региональный инфопартнер: газета «Тамбовский курьер».
Сетевые медиапартнеры: Вестник Петербурга.
Научные журналы – партнеры Форума: научно-практический журнал «Региональная экономика. Юг России», научный журнал «Регион: экономика и социология».

#Конкурс