Новости

Саратовская область: видеоконференция с прокуратурой и управлением юстиции на «Муниципальном факультете»

Актуальные вопросы регистрации уставов муниципальных образований и вопросы взаимодействия с органами прокуратуры, обзор типичных недостатков и пути совершенствования работы в сфере правотворчества были стали темой очередного семинара «Муниципальный факультет» СМО Саратовской области. Модераторами семинара выступили прокуратура Саратовской области и Управление министерства юстиции РФ по Саратовской области.
Занятие было организовано в режиме видеоконференцсвязи.
Представитель областного минюста Ирина Щербинина рассказала о результатах проведенного ведомством анализа ошибок нормотворчества в муниципалитетах, а затем рассказала, как оптимизировать процесс работы с нормативно–правовыми актами. При этом она отметила, что в последнее время ситуация улучшилась в разы благодаря активному сотрудничеству муниципальных образований с министерством юстиции области.
Cтарший помощник прокурора области Иван Гусев в своем выступлении подчеркнул, что нормотворческая деятельность органов местного самоуправления должна состоять из мониторинга изменений федерального законодательства, анализа переданных полномочий и своевременной разработки и издания соответствующего НПА. Все это, по его словам, в совокупности позволит минимизировать ошибки в правовой деятельности. При этом представитель минюста сообщил, что министерство готово и далее оказывать методическую помощь в подготовке проектов таких актов и помогать избежать ошибок в юридической технике. В связи с этим участвовавший в мероприятии куратор от министерства по делам территориальных образований предложил один из следующих семинаров провести для специалистов местных администраций, которые непосредственно ведут работу по подготовке и направлению документов для внесения в регистр НПА.
Просветительский проект СМО Саратовской области «Муниципальном факультете» уже стал неотъемлемой частью работы муниципалов области. Только в 2018 году главы и муниципальные служащие повысили квалификацию в сфере организации гражданской обороны, нотариальных действий, производства по делам по административным правонарушениям и др.
http://smosar.sarmo.ru/http://okmo.news/images/news/157/733/

#СМО #СаратовскаяОбласть