Новости

Представители муниципальных образований Саратовской области поделились опытом реализации инициативных проектов

В Саратовской области состоялись депутатские слушания на тему «О практике реализации инициативных проектов в муниципальных образованиях Саратовской области», организованные комитетом по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной Думы.

Вел мероприятие Председатель законодательного органа области Михаил Исаев. С докладом выступил министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин. Он рассказал о работе программы поддержки местных инициатив в Саратовской области, результатах ее реализации за 6 лет.

Представители муниципальных образований и ученые вузов поделились практикой работы по данной программе и внесли предложения по ее совершенствованию.

Так, В городе Балаково по данной программе был благоустроен бульвар за кинотеатром «Россия». На реализацию проекта из местного бюджета направлено 3 млн рублей, рассказал замглавы района Павел Канатов.

В рамках программы в городе появился и «Сквер мечты». «Этот проект не ограничился обустройством зеленой зоны. Благодаря активности балаковцев, помощи депутатов, бизнеса в сквере появились детские и спортивные площадки. Рядом с ним отремонтированы дворовые территории», – рассказала представитель инициативной группы города Балаково Наталья Красильникова.

Механизм инициативного бюджетирования пользуется популярностью и в Татищевском районе. Как подчеркнул глава района Павел Сурков, за все время здесь было реализовано 24 проекта, из которых 20 – по решению вопросов бесперебойного водоснабжения.

В Красноярском муниципальном образовании Энгельсского района по программе появился сквер в поселке Взлетный, памятник погибшим воинам в селе Старицкое и спортплощадка в Липовке. А в 2022 году реализован самый большой проект за все годы — «Обустройство парка Победы в с. Генеральское».

Представитель инициативной группы города Ершова Елена Коровяковская рассказала о проектах, направленных на сохранение истории города и воспитание любви к малой родины у подрастающего поколения. В их числе – благоустройство территории у дома «Господ машинистов» с установкой скульптуры основателю города Д. Н. Ершову в 2022 году. «Взрослые и дети предлагают идеи и помогают воплощать их в жизнь. Для людей это очень важно», – подчеркнула жительница Ершова.

«Такая программа существует, но её бы не было – если бы не было таких людей», – отреагировал на выступление Елены Коровяковской спикер регионального парламента Михаил Исаев.

«В Лысогорском районе в рамках инициативных проектов установлены хоккейные коробки, спортивные и детские игровые площадки», — поделилась с присутствующими председатель Общественного совета района Надежда Емелина и поблагодарила за методическую поддержку, оказываемую в рамках обучающих мероприятий Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области».

Такие же объекты появились и в Безымянском муниципальном образовании Энгельсского района. Его представитель, руководитель крестьянского хозяйства Дмитрий Губер рассказал об участии бизнеса в реализации инициативных проектов на общую тему «Заняться спортом рядом с домом».

Главный редактор газеты Балтайского района Владимир Горелкин предложил усилить информационное сопровождение реализации программы, а также изменить сроки рассмотрения проектов с тем, чтобы работы по ним начинались при благоприятных погодных условиях.

«Инициативное проектирование создает местное сообщество, которое потом будет помогать определить проблемное поле для той иной территории, решить различные вопросы», – выразил мнение доцент Поволжского института управления имени П.А.Столыпина Максим Мокеев и предложил внедрить практику наставничества для желающих участвовать в программе жителей.

По словам доцента СГЮА Инны Плотниковой, для совершенствования процесса реализации инициативных проектов, возможно, необходимо внести ряд изменений в нормативно-правовую базу. Ее поддержала и доцент СГУ имени Н. Г. Чернышевского Елена Бердникова. Она также отметила важность общественного контроля и информационной открытости всех участников этого процесса.

Михаил Исаев поблагодарил представителей муниципалитетов, жителей районов за то, что реализованные проекты позволяют привлечь людей к здоровому образу жизни, сохраняют традиции и историю территорий, дают импульс к их развитию.

Источник: СМО Саратовской области по материалам Саратовской областной Думы