Новости

Ассоциация завершила цикл обучающих семинаров глав поселений Курганской области

Следуя плану работы на 2018 год, ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области» 23 мая 2018 года завершила проведение ежегодных зональных обучающих семинаров для глав и специалистов администраций муниципальных образований Курганской области.
Мероприятие прошло в концертном зале ЦК «Современник» рабочего поселка Варгаши, собрав вместе представителей Белозерского, Звериноголовского, Кетовского, Куртамышского, Половинского, Притобольного и Варгашинского районов области.
Как всегда варгашинцы продемонстрировали свое радушие и гостеприимство: до начала обучения гостей ждали горячий чай с ароматной выпечкой и интереснейшая выставка, на которой мастера декоративно-прикладного творчества и юные художники района представили свои удивительные работы.
Открыл мероприятие председатель Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области», Глава Варгашинского района Валерий Яковлев.
Обращаясь к присутствующим, Валерий Федорович сказал о том, что главная задача всех глав муниципальных образований состоит в том, чтобы обеспечивать комфортное проживание граждан поселений на своих территориях, которое возможно достигнуть только через благоустройство каждого двора и каждой улицы в поселении, приведя в пример Варгашинский район, где данная работа успешно осуществляется под девизом «От сотрудничества к развитию».
- Пошагово, поэтапно, каждый день надо стремиться вперед, а не пасовать перед трудностями, находить общий язык со всеми органами государственной исполнительной власти и представителями бизнеса на местах для того, чтобы гражданам на территориях жилось комфортнее, уютнее и они чувствовали, что в каждом селе и в районе в целом есть власть, - подчеркнул председатель Правления ассоциации.
Далее, участники семинара получили ряд полезной информации от специалистов различных государственных ведомств, рассмотрев порядок оформления вторичного имущества, пути реализации полномочий органов местного самоуправления городских и сельских поселений в организации деятельности по сбору и транспортированию твёрдых коммунальных отходов, о выявлении и сопровождении несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении. Разобрали ситуационные проблемы взаимодействия налоговых органов и органов местного самоуправления и типичные нарушения законодательства, выявленные в ходе государственной регистрации уставов муниципальных образований и актов о внесении изменений в уставы. Поговорили об опыте работы органов местного самоуправления города Кургана по взаимодействию с активистами территориального общественного самоуправления и о реализации социально значимых местных инициатив.
Завершилась работа ассоциации в этот день музыкальным подарком от артистов Центра культуры "Современник".
Главы и специалисты муниципальных образований выразили организаторам свою искреннюю благодарность за качественно подготовленное мероприятие.

#СМО, #семинар, #обучение