Новости

Ярославская область: ассигнования на проекты благоустройства доведены до муниципалитетов

В правительстве Ярославской области прошло заседание межведомственной комиссии по реализации губернаторского проекта «Решаем вместе!». Совещание было организовано в режиме видеоконференции с муниципалитетами области. Заседание открыл заместитель губернатора Андрей Шабалин, который напомнил, что на февральской межведомственной комиссии в рамках проекта «Решаем вместе - 2019» было утверждено 116 дворовых и 48 общественных территорий по благоустройству.

- Ассигнования по этим объектам доведены до муниципальных образований и уже есть возможность приступить к проведению конкурсных процедур по отбору подрядных организаций, - сказал Андрей Шабалин, - Сегодня нам предстоит утвердить проекты по направлениям: «Поддержка местных инициатив» и «Капитальный ремонт муниципальных учреждений культуры». Также мы должны принять решение о направлении нераспределенных средств в размере чуть менее 2, 5 миллионов рублей на проекты по направлению «Формирование современной городской среды».

– В соответствии с федеральными правилами необходимо завершить процедуры заключения контрактов на работы по благоустройству дворовых территорий в срок до 1 мая, а по общественным территориям – до 1 июля, – подчеркнул Андрей Шабалин. – Также до 1 июля необходимо заключить все контракты по остальным направлениям реализации проекта. Обращаю особое внимание на то, что выполнить все работы на объектах необходимо до 1 октября, безусловно, соблюдая высокое качество и исключая нарекания со стороны жителей. Контроль за соблюдением сроков поручаю профильным департаментам и проектному офису.

В частности, в Ярославле средства на разного рода ремонтные работы внутри зданий и приведение в порядок прилегающих территорий получит 61 дошкольное учреждение.

– В рамках направления «Поддержка местных инициатив» также будут профинансированы работы по замене уличного освещения во дворах и вблизи социальных объектов, закуплено учебное оборудование, обустроены спортивные площадки, – сообщил руководитель проектного офиса «Решаем вместе!» Евгений Чуркин. – В Ярославле получили поддержку 125 проектов, в Рыбинске – 37, в Ростовском районе – 27, в Тутаевском – 25. Все документы уже проверены проектным офисом и проходят госэкспертизу.

Как сообщил заместитель председателя Правительства области – директор департамента финансов Илья Баланин, еще по одному направлению проекта «Решаем вместе!» на капитальный ремонт муниципальных учреждений культуры предусмотрено 15,5 миллиона рублей. В проектный офис поступило восемь заявок из Большесельского, Борисоглебского, Даниловского, Мышкинского, Пошехонского, Рыбинского, Любимского и Некоузского районов.

Также более 2 миллионов рублей решено добавить на направление «Формирование современной городской среды». Средства направят на проведение второго этапа благоустройства набережной реки Сити в Брейтове, а также в Рыбинский район на ремонт тротуаров в поселке Каменники и обустройство игровой площадки в деревне Свингино.

Андрей Шабалин подчеркнул, что заключения контракта на работы по благоустройству дворовых территорий процедуру необходимо завершить в срок до 1 мая. По направлению «Общественные территории» и другим – в срок до 1 июля. Все работы в рамках проекта «Решаем вместе» должны быть закончены к 1 октября 2019 года.

Также на межведомственной комиссии советник губернатора, главный архитектор Ярославской области Михаил Кудряшов рассказал об участии городов Ярославской области во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В 2019 году этот конкурс проводится Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации во второй раз.

– Углич, Данилов и Гаврилов-Ям в прошлом году вышли в финал, до победы им не хватило совсем немного, и они заявляются повторно. Также свои силы попробуют и два новых участника – Пошехонье и Любим, для них заявки на конкурс готовят студенты института архитектуры и дизайна Ярославского государственного технического университета, – рассказал Михаил Кудряшов. – Президент страны Владимир Путин на расширенном заседании президиума Госсовета по вопросам улучшения жилищных условий населения и формирования благоприятной городской среды отметил важность и необходимость привлечения к работе над общественными пространствами и проектами благоустройства молодых архитекторов и специализированных высших учебных заведений. Пространства для проектирования были определены путем неоднократных широких общественных обсуждений в каждом муниципальном образовании. Мнения и пожелания жителей являются приоритетом.

В Угличе планируется провести работы на Спасской улице как первый этап комплексной регенерации и развития исторического центра. Будут благоустроены тротуары, дорожки, приведены в порядок фасады, сделано городское пространство, удобное для пешеходов и автомобилистов.

В Данилове заявлено благоустройство Советской площади как этап формирования пешеходного променада. В Гаврилов-Яме горожане проголосовали за благоустройство фабричного пруда как части общей концепции природного ландшафта города.

Эти города претендуют на грант в размере 80 миллионов рублей из федерального бюджета.

Города Любим и Данилов участвуют в номинации малых городов с населением до 10 тысяч человек. Для них предусмотрены гранты в размере 30 миллионов рублей.

В Любиме планируется ландшафтная регенерация исторического центра города – в границах бывшего рубленного города будет благоустроена набережная, смотровые площадки, стадион, каток, зимний игровой городок для детей, выполненный в старинном стиле традиционных русских промыслов с привлечением местных мастеров по дереву.

В Пошехонье в проект вошла территория слияния рек Согожи и Пертомки. Здесь планируется устроить рекреационные зоны, танцевальные площадки, причал.

В ближайшее время будут сформированы полные комплекты документов для подачи заявок. До 1 апреля все пять проектов региона будут отправлены в Минстрой РФ. Победителей второго Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях определят до 1 июня.

Финансирование конкурса будет осуществляться в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Всего на преображение малых городов и сохранение идентичности исторических поселений в Российской Федерации в 2019 – 2024 годах планируется направить 30 миллиардов рублей.

Помимо федерального финансирования, будут привлекаться областные средства и деньги местных бюджетов. Илья Баланин подчеркнул, что область готова поддержать проект в том же объеме, в каком муниципальные образования сами выделят средств.

Также до участников совещания была доведена информация о новой федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», задача которой - повышение уровня жизни сельских жителей. Заявленная сумма - 1 триллион 380 миллиардов рублей. Средства планируется направить на развитие на малых населенных пунктов, не попадающих под критерии уже действующих программ. Финансирование программы будет проходить по принципу инициативного бюджетирования. В рамках программы будут поддержаны проекты по газификации, строительству, ремонтам домов культуры, по льготному ипотечному кредитованию сельских жителей. Андрей Шабалин предложил руководителям муниципальных образований подумать над проектами, которые могли бы быть заявлены в эту программу. Программа начнет действовать в 2020 году.

В совещании приняли участие заместитель губернатора Ярославской области Андрей Шабалин, заместитель председателя правительства – директор департамента финансов Илья Баланин, директор департамента региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Артем Иванов, советник губернатора, главный архитектор Ярославской области Михаил Кудряшов, директор проектного офиса «Решаем вместе» Евгений Чуркин, председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов, председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин, представители профильных департаментов, депутаты, общественники.

Источник: сайт АСМО Ярославской области: http://smo.yarregion.ru/index.php/meropriyatiya/novosti/781-14-marta-v-pravitelstve-yaroslavskoj-oblasti-proshlo-zasedanie-mezhvedomstvennoj-komissii-po-realizatsii-gubernatorskogo-proekta-reshaem-vmeste

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#ЯрославскаяОбласть, #благоустройство, #ВзаимодействиеСубъектРФ, #Нацпроекты