Новости

Пленарное заседание. Минюст, Минстрой и Минэкономразвития России - муниципалам: "Нам без вас не обойтись"

На пленарном заседании съезда ОКМО, посвященному роли местного самоуправления в реализации нацпроектов, выступили заместители трех министерств - Минюста, Минстроя и Минэкономразвития России.

Заместитель министра юстиции Российской Федерации Денис Новак вслед за выступившими перед ним представителями Правительства РФ повторил, что в процессе реализации нацпроектов необходимо опираться на местное самоуправление, «потому что оно ближе всего к людям, на улучшение качества жизни которых и направлены национальные проекты».
Говоря о перспективах работы Минюста России, Денис Новак назвал первоочередной серьезной задачей, поставленной Правительством России, совершенствование разграничения полномочий между уровнем публичной власти. Он подчеркнул, что эту задачу по инвентаризации полномочий и анализа их на финансовую обеспеченность Минюст России активно проводит вместе Минэкономразвития и Минфином России. Замминистра также отметил важнейшую роль Конгресса в этом процессе: «Работа Конгресса по развитию интерактивной карты МСУ очень важна, потому что на этой карте мы сможем сразу увидеть и субъекты Российской Федерации, принимая решение о том, какие полномочия передать на местный уровень, какие, наоборот, эффективней осуществлять на уровне субъектов. В рамках тех полномочий, которые сейчас даны, могли бы ориентироваться на конкретные данные, которые в интерактивной карте были бы показаны». Денис Новак назвал несомненным успехом работу проекта ОКМО «Цифровизация органов МСУ» в пилотных регионах.
Представитель Минюста России также в очередной раз призвал органы местного самоуправления активно участвовать под эгидой Конгресса во Всероссийском конкурсе "Лучшая муниципальная практика". Роль ОКМО в сборе практик на этот конкурс Денис Новак назвал важнейшей.

Заместитель федерального министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин сказал муниципалам – делегатам съезда прямо: «Чтобы реализовать нацпроекты, нам без вас не обойтись. Вы лучше всего знаете настроение жителей, знаете их потребности, знаете, сколько вам нужно квадратных метров и где строить. А наша задача – сделать так, чтобы ресурсоснабжающие организации направляли свои инвестпрограммы на реальные проекты по строительству жилья».
Большая часть его краткого выступления была посвящена нацпроекту «Жилье и городская среда». Замминистра назвал его одним из самых сложных проектов: «У нас не под каждый показатель есть деньги, а объем ввода жилья, который нужно в 2024 году построить, - 120 миллионов квадратных метров». По словам Никиты Стасишина, чтобы инвестиции не уходили «налево», регионы должны лишь сводить информацию, поступающую от муниципалитетов: информацию по градопотенциалу, готовности магистральных инженерных сетей и т.п.
Также Никита Стасишин обратил внимание на то, что, хотя правительство разработало большие и правильные стандарты выдачи ипотеки, за деньгами обратились единицы. «Если есть инструменты, которыми можно сегодня пользоваться на местах, ими нужно пользоваться. Только так мы сможем реализовать нацпроект, сделать сбалансированным спрос и предложение», - призвал он. И так же отметил важность работы с гражданами по проектам создания комфортной городской среды: «нужно обустраивать не только дворы, но и пространства, откуда люди будут выкладывать фотографии в социальные сети. Это точки притяжения, это то, что улучшит жизнь населения... Нацпроекты нужны для одного: не затем, чтобы мы что-то осваивали, не для показателей, а чтобы у наших людей жизнь улучшилась. Вот главный показатель реализации всех национальных проектов».

Замминистра экономического развития Вадим Живулин рассказал о возможностях сотрудничества федеральной и местной властей. Прежде всего он назвал нацпроект по развитию малого и среднего предпринимательства и поддержке предпринимательской инициативы:
«Самая главная и центральная задача проекта – значительно увеличить количество занятых в малом и среднем бизнесе». По его словам, эти вопросы нередко упираются в вопросы территориальные: «Мы хотим вместе с вами выстроить некоторую систему или логику работы по популяризации малого и среднего бизнеса, по доведению информации о том, какие сегодня есть федеральные возможности». Здесь Вадим Живулин прежде всего назвал программу льготного кредитования, «о которой на местах, к сожалению, неизвестно», и призвал муниципалов распространять информацию о программе и о том, как ею воспользоваться.
Также представитель Минстроя России остановился на проекте Стратегии пространственного развития. Он отметил, что документ был серьезно переработан: «Задача, чтобы каждый себя в нем увидел, сложно реализуемая, но мы постарались это сделать. Отошли от принципа развития крупных агломераций и крупных городов в сторону сбалансированного развития всех территорий. Постарались отразить в документе приоритетное развитие каждого типа и муниципального образования, и каждого типа территорий. Для этого выделили и центры экономического роста, которыми сегодня по факту являются несколько десятков крупных городов, и те населенные пункты, города, которые центрами экономического роста в таком привычном понимании сегодня не являются, но должны стать перспективными центрами и сфокусировать все задачи по развитию именно этих территорий. Выделили геостратегические территории, которые граничат по границе нашей страны с зарубежными государствами и обеспечивают на целый ряд задач стратегического значения».
Следующий важный вопрос, отмеченный замминистра экономического развития, – это оптимизация полномочий как органов государственной власти субъектов РФ, так и органов местного самоуправления: «Сегодня важно посмотреть на то, как 131-й закон и сопутствующее законодательство отвечают задачам, поставленным Президентом России, правительством, людьми, гражданами. Какие из полномочий требуют уточнений, корректировки? Что необходимо изменить в смежном законодательстве?». Вадим Живулин поблагодарил Конгресс за работу в этом направлении и пообещал подумать о том, «как эту работу сделать, может быть, чуть более доступной с точки зрения вхождения в нее дополнительных участников и представлений инициатив».

Полностью материалы пленарного заседания читайте в журнале ОКМО "Муниципальная Россия" № 1 2019.

На заглавном фото: Денис Новак (Минюст России)

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#СъездОКМО_2019, #Нацпроекты