Новости

Иркутская область: на сессии Заксобрания представлен ежегодный доклад АМО

Ассоциация муниципальных образований Иркутской области представила региональному Законодательному Собранию «Доклад о положении дел в сфере организации и осуществления местного самоуправления в Иркутской области». С изложением Доклада председатель АМО, мэр города Черемхово Вадим Семёнов выступилпредставил на 25 сессии Заксобрания Иркутской области.
В докладе отмечены проблемы в реализации федерального и регионального законодательства в сфере МСУ. Основными вопросами, требующих пристального внимания депутатского корпуса, остаются:
- низкая финансовая обеспеченность органов местного самоуправления для решения всех полномочий;
- низкая кадровая обеспеченность, вызванная отсутствием возможности повышения квалификации муниципальными служащими и низкой заработной платой.

«С 1 января 2018 года заработная плата неквалифицированного персонала с начислением районного коэффициента составила около 16 тыс. рублей, а с 1 мая 2018 года - около 18 тыс. рублей. В нынешней ситуации определенная доля муниципальных служащих получает денежное содержание на уровне минимального размера оплаты труда (16 000 – 18 000 рублей), что на уровне не квалифицированного персонала» - отметил Вадим Семёнов.

В докладе также проанализирована контрольно-надзорная деятельность в отношении органов местного самоуправления: «Так, за 2018 год в отношении ОМСУ внесен 1601 протест прокуратуры, представлений – 5469, 1088 - исков. По данным органов местного самоуправления только 5 городских округов, 13 районов, 16 городских поселений и 60 сельских поселений на исполнение судебных решений необходимо 1 374 516 000 рублей» - акцентировал председатель Ассоциации.

Вадим Семёнов обратил внимание депутатов на проблемы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и в дорожной деятельности. На исполнение этих полномочий также в местных бюджетах средств крайне недостаточно, в связи с чем возникают организационные сложности для их реализации в полном объеме.

В заключение Вадим Семёнов отметил: «Разрешение отмеченных в докладе правовых и организационных проблем в разграничении полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления позволит снять напряженность во взаимоотношениях».

Источник: сайт АМО http://amoio.ru/http://okmo.news/images/news/1587/

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#ИркутскаяОбласть, #ДокладАСМО, #ВзаимодействиеСубъектРФ