Новости

Жилищный вопрос

Проблема жилья для молодежи сегодня остро стоит как в городах, так и в селах. Вопросами молодежной жилищной политики, ее реализацией на местном уровне, а также своими уникальными муниципальными и региональными практиками поделились участники заседания Комитета Конгресса по молодежной политике. Мероприятие состоялось 10 апреля 2018 года по каналам видеосвязи ВПП «Единая Россия». В московской студии собрались депутаты ГД ФС РФ, представители Минстроя РФ, молодежных организаций, ассоциаций межмуниципального сотрудничества. Из региональных студий принять участие и задать свои вопросы смогли члены комитета из 36 субъектов – от Калининграда до Сахалина.
Открывая первое в этом году заседание, председатель Комитета Конгресса по молодежной политике, депутат ГД ФС РФ Игорь Сапко, напомнил, что в прошлом году на Комитете были рассмотрены 15 вопросов. Рассматриваемая сегодня тема, касающаяся решения жилищных проблем молодых семей, по мнению парламентария, является непростой и крайне важной задачей. Жилищный вопрос сегодня стоит и перед органами государственной власти, и перед органами местного самоуправления.
«По статистике лишь 10% молодых семей в стране на сегодня смогли воспользоваться государственной поддержкой по программе «Молодая семья». Поэтому в ходе заседания Комитета предложили озвучить лучшие муниципальные практики и опыт из региональных студий, которые помогут сдвинуть решение жилищного вопроса в позитивную сторону. Свои наработки готовы передать в другие регионы Республики Татарстан, Бурятия, Ханты-Мансийский автономный округ, Челябинская, Оренбургская и Сахалинская области», - предварил выступления председатель Комитета Конгресса по молодежной политике Игорь Сапко.
Специфику реализации молодежной политики в сельских районах давно изучили и проработали в Челябинской области. Проект «Доходный дом» - звучит несколько устаревшим термином, но в современном времени позволяет решать вопрос с жильем. В 5 городах Ханты-Мансийского автономного округа представляют квартиры в аренду. «Это удобно, выгодно, современно и надежно, - рассказал о специфике проекта заместитель председателя Молодежной палаты при Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Руслан Богордаев. – Я сам живу в таком доме. Если составить примерный, средний портрет моих соседей, то это, как правило, молодые семьи с детьми, работающие в бюджетной сфере – учителя, медицинские работники, представители силовых структур. Средний возраст – 33 года».
В Бурятии реализуется проект строительства молодежных жилищных комплексов (МЖК), которые выступают альтернативной формой обеспечения жильем молодежи. Преимущества данного проекта - пониженная процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам, минимальный первоначальный взнос, пониженная стоимость квадратного метра жилья и безвозмездное предоставление государством социальной выплаты на первоначальный взнос. «Ежегодно около 200 семей в Республике Бурятия получают квартиры по программе «Жилище», а всего в очереди порядка 4000 человек, некоторые из них «выпадают» из программы по возрастному цензу – 35 лет, - поделился с участниками Комитета председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз МЖК России» по Республике Бурятия Евгений Саттаров. – Поэтому мы являемся некой альтернативой».
«Предложения, озвученные в ходе заседания Комитета Конгресса по молодежной политике, будут отражены в резолюции, которую получат все участники совещания», - подвел итоги заседания Игорь Сапко.

#ОКМО, #Комитет, #МолодежнаяПолитика, #ВКС