Новости

Республика Алтай: расширенное заседание Совета по МСУ при главе региона

В Горно-Алтайске прошло расширенное заседание Совета по местному самоуправлению при Главе Республики Алтай. В повестке дня было несколько вопросов: «Территориальное общественное самоуправление в Республике Алтай: особенности регулирования деятельности на современном этапе», «Об отдельных вопросах организации исполнения бюджетов муниципальных образований» и «Организация и развитие сельскохозяйственной кооперации в Республике Алтай», «Результаты учета работы должностных лиц органов МСУ в Республике Алтай, уполномоченных на совершение нотариальных действий».

На заседании Совета по МСУ выступил врио Главы РА Олег Хорохордин, назначенный на эту должность два месяца назад. Он сообщил, что в настоящее время проводится анализ ситуации в республике на основании встреч с населением, социологических опросов, сбора информации. При этом Олег Хорохордин сообщил, что посетил два района – Чойский и Онгудайский, и планирует рабочие поездки во все районы.

Врио главы республики высказался о непростой ситуации, требующей решения на федеральном уровне, связанной с полным запретом рубок ухода в орехово-промысловых зонах, недоступностью земель лесного фонда для крестьянско-фермерских хозяйств и ряде других: «Есть вопросы, которые можно решить на уровне республиканского правительства, и работа по таким проблемным направлениям уже начата. В частности, это ускорение строительства моста через Урсул в Онгудае, помощь в получении льготных кредитов на посевную кампанию. Глобальную проблему мусора планируется решать в контексте реализации национального проекта «Экология», в ближайшее время на эту тему будет проведено отдельное совещание. Кроме того, с этого года стартует масштабная реконструкция дорог регионального значения, она охватит абсолютно все районы и город Горно-Алтайск». Олег Хорохордин отметил, что в обязательном порядке к процессу выработки решений будут привлекаться местные кадры и объявил о создании кадрового резерва Главы Республики Алтай.

Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Алтай» Денис Власенко рассказал о развитии территориального общественного самоуправления, все больше активизирующийся в республике. В качестве пилотного проекта администрация Горно-Алтайсака территориально определила 18 ТОС, ориентированных по границам избирательных участков. Ведется работа по формированию и регистрации в администрации города. Лучшим примером реализации ТОС в Республике Алтай является «Заповедное село» в поселке Яйлю Турочакского района, созданный в 2013 году, рассказал он. В свою очередь, председатель ТОСа Данил Ерофеев рассказал, что ТОС взаимодействует с администрацией заповедника, на территории которого расположен населенный пункт, с администрацией Артыбашского сельского поселения и с другими общественными объединениями, социальными партнерствами и НКО по решению вопросов местного значения и получения финансирования.

Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, министр финансов региона Ольга Завьялова представила показатели бюджетов муниципальных образований на текущий год и отметила, что в 2019 году в рамках реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года объем средств, передаваемых муниципалитетам на реализацию мероприятий, составит почти 2 млрд рублей с софинансированием из местных бюджетов в основном 1%. Средства будут направлены на ремонт дорог, строительство детских садов и школ, ремонт и оснащение спортивных залов, поддержку сферы культуры. Ольга Завьялова обратила внимание руководителей муниципальных образований на необходимость повышения эффективности использования бюджетных средств и увеличения поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета.

Министр сельского хозяйства региона Владислав Таханов рассказал о развитии сельскохозяйственной кооперации в Горном Алтае. По состоянию на 1 января 2019 года в Республике Алтай действует 70 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. При этом каждый район имеет свою приоритетную линию развития кооперации, что обусловлено природно-климатическими и социально-экономическими условиями. С 2015 по 2018 годы была оказана государственная поддержка 21 сельскохозяйственному потребительскому кооперативу на общую сумму в размере 185 млн рублей. На 2019 год из федерального бюджета на субсидии для кооперативов доведено 40 млн рублей. Министерством сельского хозяйства Республики Алтай прорабатывается предоставление дополнительного финансирования на государственную поддержку по грантам для кооперативов в размере 100 млн рублей. Основные направления, на реализацию которых кооперативы получили субсидии: строительство, реконструкция или модернизация производственных объектов; приобретение и монтаж оборудования и техники для производственных объектов; приобретение специализированного транспорта.

Также в этот же день в большом зале Национального драматического театра имени П.В. Кучияка собрались представители органов исполнительной и законодательной власти региона, главы районов и сельских поселений, общественность. Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин в ходе торжественного мероприятия поздравил глав районов и сельских поселений с Днем местного самоуправления. С приветственным словом к собравшимся также обратились Председатель Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай Владимир Тюлентин, председатель Совета муниципальных образований Республики Алтай Роман Птицын.


http://youtu.be/bivpOu-eC8s

Источник: http://www.altai-republic.ru/news_lent/videonovost/28629/

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#РеспубликаАлтай, #ВзаимодействиеСубъектРФ, #ДеньМСУ