Новости

Участие муниципалитетов и НКО в грантовых конкурсах обсудили на семинаре в Москве

Среди актуальных тем заседания Совета по развитию местного самоуправления при Президенте Российской Федерации обсуждались вопросы грантовой поддержки муниципальных и общественных инициатив. В частности, председатель Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, президент ОКМО, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев предложил увеличить премиальный фонд конкурса «Лучшая муниципальная практика» до 1 млрд рублей.

В продолжение работы 12 февраля в Москве на территории выставочного комплекса «Гостиный двор» Ассоциация малых и средних городов России совместно с ОКМО провела семинар по вопросам участия муниципальных образований и НКО в конкурсах Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Фонда президентских грантов. Мероприятие прошло в рамках фестиваля «Первозданная Россия».

Участников приветствовали исполнительный директор АСМГР Владимир Воронин, руководитель фестиваля «Первозданная Россия» Тамара Пантелеева, заместитель председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Ольга Волжина.

О муниципальных программах и выездных мероприятиях Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, рассказала советник департамента стратегического планирования и мониторинга Фонда Наталья Кулакова. Докладчица также анонсировала старт очередного ежегодного конкурса муниципальных проектов «Города для детей 2020». В этом блоке первый заместитель главы администрации Изобильненского городского округа Ставропольского края Владимир Форостяновподелился опытом организации работы с детьми и молодежью, поддержки социально незащищенных и многодетных семей.

Рекомендации по составлению социальных проектов и участию НКО в конкурсе на получение гранта дала руководитель департамента регионального развития Фонда президентских грантов Наталья Алиева.

После перерыва работа продолжилась по тематическим направлениям. В формате фокус-групп представители муниципальных образований совместно с экспертами обсудили вопросы:
– взаимодействия муниципалитетов с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
– совместного участия муниципалитетов и социально ориентированных НКО в развитии культуры и местного туризма;
– совместного участия муниципалитетов и социально ориентированных НКО в развитии общественного здравоохранения.

Экспертами фокус-групп стали Ольга Волжина, Наталья Кулакова, генеральный директор МБУ «Музей-заповедник «Дмитровский кремль» Виктория Феногенова, президент НКО «Национальная ассоциация здравоохранения» Дмитрий Кондратенко и др.

Участники дискуссий сошлись во мнении, что органы местного самоуправления могут решать многие социально значимые вопросы, если будут помогать своим социально ориентированным НКО, ТОСам и сельским старостам в подготовке заявок для участия в грантовых конкурсах. Так, инициативы граждан по охране общественного здоровья, популяризации здорового образа жизни, поддержке многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, помощи людям с ограниченными возможностями здоровья могут позволить муниципалитетам выполнить национальные приоритеты в сферах демографии и здравоохранения. Организационная и методическая поддержка общественных проектов по сохранению исторических и культурных объектов, благоустройству прилегающих территорий способствует развитию въездного туризма и формированию положительного имиджа муниципального образования, что позволяет продвигать муниципалитет и на инвестиционном рынке.

По единодушному мнению участников семинара, содействие активной местной общественности в разработке заявок на получение грантов может и должна стать важной частью муниципальной работы по развитию территорий.

#ОКМО #АМСГР #ПоддержкаИнициатив