Новости

Ярославская область: межрегиональный совместный семинар с АСМО Тульской и Вологодской областей

В селе Вятское Ярославской области прошел межрегиональный семинар АСМО, в котором участвовали представители АСМО Тульской и Вологодской областей. Представители трех ассоциаций обсудили актуальным вопросам деятельности органов местного самоуправления.
В составе тульской делегации в Ярославль приехали председатель Ассоциации «СМО Тульской области» Марина Карташова, сотрудники исполнительной дирекции и представители органов местного самоуправления Тульской области. Идея проведения этого семинара родилась в ходе июльского визита представителей Ярославского СМО в Тулу. Тогда председатель Ассоциации СМО Ярославской области Николай Золотников пригласил коллег побывать на ярославской земле, чтобы познакомиться с опытом работы Совета муниципальных образований, с лучшими муниципальными практиками. Также для участия в семинаре по актуальным вопросам деятельности органов местного самоуправления на Ярославской земле, пригласили и представителей Совета муниципальных образований Вологодской области.
После обзорной экскурсии по Ярославлю, участники семинара направились в администрацию Кузнечихинского сельского поселения. Его Глава Александр Белозеров рассказал, о работе администрации поселения, муниципальных учреждениях, крупных предприятиях (помимо сельхозпроизводителей здесь работает завод по восстановлению оборудования для бурения нефтяных скважин). Объем годового местного бюджета 70 миллионов рублей, из них собственные доходы 42 миллиона.
Затем члены делегации отправились в соседнее поселение – Лесная Поляна, где посетили производственную компанию «Ярославич», специализирующееся на производстве оборудования для сельского хозяйства и коммунальных служб. Это прицепы и полуприцепы к тракторам, оборудование для почвообработки, погрузчики, коммунальная техника. Продукция предприятия продается не только по всей России, но и в зарубежные страны.
Второй день мероприятия прошел в селе Вятское Некрасовского района, где состоялся Межрегиональный семинар Ассоциаций «Совет муниципальных образований» Ярославской, Тульской и Вологодской областей.
Семинар открыл председатель правления АСМО Тульской области Николай Золотников, который поприветствовал участников семинара и представил президиум семинара. Это заместитель директора департамента общественных связей Тульской области Владимир Демьянов, председатель АСМО Тульской области Марина Карташова и Александр Мазуев – исполнительный директор АСМО Вологодской области.
После приветственных слов членов Президиума, Николай Золотников познакомил всех присутствующих с работой Совета муниципальных образований, с инициативами, которые проводит Совет, с проектами и программами, в которых он принимает участие. Это губернаторский проект «Решаем вместе!», федеральная программа «Лучшие муниципальные практики», работа по развитию общественного самоуправления — с ТОСами и старостами, развитие межмуниципального сотрудничества и так далее.
Семинар продолжил Владимир Демьянов, который рассказал об организации местного самоуправления в Ярославской области и реформах, которые происходили на протяжении последних двадцати лет в регионе. Также он коснулся принципов формирования органов представительной и исполнительной муниципальной власти, экономических показателей муниципальных образований. Подробнее докладчик остановился на программах стимулирования эффективности деятельности органов местного самоуправления, проинформировал о нормативах оплаты труда муниципальных сотрудников, о перспективах и планах правительства Ярославской области по работе с органами местного самоуправления, о программах, которые правительство реализует совместно с ними, о законодательной базе, которая регулирует деятельность органов местного самоуправления.
С информацией о реализации на территории Ярославской области губернаторского проекта «Решаем вместе!» участников семинара познакомил директор проектного офиса Евгений Чуркин. Он рассказал о том, что проектный офис функционирует на базе Ассоциации СМО Ярославской области, о тех направлениях, по которым реализуется проект, о привлечении жителей в реализацию проекта, о его информационной поддержке. Также он ответил на вопросы коллег, которые касались, в частности, санкций для администраций муниципальных образований, которые не смогли уложиться во временные рамки проекта. Такие прецеденты случаются довольно редко, 2-3 в год, и по решению губернатора эти проекты переносятся на следующий год. Также гостей интересовало, как формируется паспорт проекта, как проходит голосование жителей, за какие условия добавляются баллы проекту.
Затем слово было предоставлено гостям. С особенностями организации местного самоуправления в Вологодской области познакомил исполнительный директор СМО Александр Мазуев. В частности, он рассказал об укрупнении поселений на территории региона, в результате которого количество муниципальных образований сократилась с 302 до 158 сельских поселений, численность штата администраций уменьшилась на 2218 человек, экономический эффект от этих реформ составил 300 миллионов рублей.
Также он рассказал о привлечении жителей к процессам управления территорий. При этом применяются такие механизмы, как развитие института старост, конкурс «Лучшее поселение Вологодской области», с последующей выдачей грантов победителям. За 4 года победителями конкурса стали 36 поселений, которые получили 4 миллиона рублей на свое развитие. Аналог ярославскому проекту «Решаем вместе!» в Вологде – проект «Народный бюджет», также реализуется с поддержкой населения.
Подробнее о том, как инициативы жителей реализуются в ходе этого проекта, рассказал глава Кирилловского муниципального района Вологодской области Сергей Усов. А его коллега – Александр Фролов, глава Сямженского муниципального района Вологодской области, затронул такой животрепещущий для всех сельских территорий вопрос, как борьба с распространением растения борщевик Сосновский, который заполоняет собой пустующие территории и является опасным ядовитым растением. В частности, он привел пример, что на эти цели из бюджета области выделяется ежегодно более 300 тысяч рублей, которые идут на химическую обработку территорий, заросших этим растением, рассказал, как привлекается к решению этой проблемы население.
В завершении семинара выступили представители Тульской области. Заместитель исполнительного директора Ассоциации СМО Тульской области Лариса Евтюхина познакомила присутствующих с деятельностью тульского Совета муниципальных образований, с проектной работой, которую ведет Совет. О преобразовании муниципальных образований внутри Плавского района Тульской области рассказала первый заместитель главы администрации этого муниципального образования Марина Боброва.

#АСМО #ЯрославскаяОбласть #ТульскаяОбласть #ВологодскаяОбласть