Новости

Минфин Челябинской области выявил муниципалитеты, наиболее пострадавшие от кризиса

В мониторинге Общероссийского Конгресса муниципальных образований «Регионы, муниципалитеты местные сообщества против COVID–2019» отмечен риск возникновения выпадающих доходов у местных бюджетов. К сожалению, указанное предположение подтвердилось.

Так, по данным Минфина Челябинской области, которые опубликованы на сайте Совета муниципальных образований Челябинской области, за семь месяцев 2020 года бюджет Челябинской области недополучил 11 млрд рублей, что составляет 13,4 процента от прогнозируемых поступлений. Об этом сообщили в министерстве финансов региона.

«Сильнее всего просел налог на прибыль. План по нему не выполнен на 9,9 млрд рублей или на 28 процентов от прогнозируемых объемов поступлений данного налога, что обусловлено финансовыми результатами работы организаций по итогам прошлого и текущего годов», — указали в министерстве.

Что касается муниципалитетов, то минфин пока оценивает их потери в налогах как незначительные.

«Если смотреть в целом на бюджеты территорий, то за семь месяцев текущего года муниципалитеты недополучили в общей сложности 117,3 млн рублей налоговых и неналоговых доходов или полпроцента от прогнозируемых объемов поступлений. Но ситуация в каждой территории разная», — уточнили в министерстве финансов региона.

Наибольшие недоборы фиксируются в Троицке, Нагайбакском районе, Чебаркуле, Верхнем Уфалее и Усть-Катаве. По данным регионального министерства финансов, потери областного бюджета могут компенсироваться за счёт займов и финансовой помощи федерального бюджета, который уже направил в регион 5,6 млрд рублей. Осенью ожидается ещё один транш из федерального бюджета.

«Благодаря законодательным изменениям у регионов есть возможность привлекать дополнительные кредитные ресурсы до уровня полученных в 2019 году налоговых и неналоговых доходов, то есть сверх ранее утвержденных и разрешенных объемов. И Челябинская область, как субъект с высокой долговой устойчивостью, вполне может воспользоваться этим инструментом без риска для своей стабильности», — сообщили в минфине.

Ранее появилась информация, что бюджет на 2021 год планируется с существенным понижением собственных доходов. Как заявил на одном из совещаний спикер областного Заксобрания Владимир Мякуш, в следующем году область может недополучить около 50 млрд рублей.

Источник: smo74.ru

#СМО #ЧелябинскаяОбласть #МестныеБюджеты