Новости

VII Съезд СМО Челябинской области проведен в формате стратегических сессий

30 июля в районном доме культуры Сосновского муниципального района состоялся VII съезд Совета муниципальных образований Челябинской области. Участвовали главы городов, районов и сельских поселений Южного Урала и исполняющие обязанности министров областного Правительства. С основным докладом на пленарном заседании съезда выступил врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер.
Съезд принял решения об утверждении нового состава членов Правления Совета и переизбрании на очередной трехлетний срок председателя Правления СМО Челябинской области Александра Неклюдова и исполнительного директора Михаила Васильева.

VII съезд СМО проводился в новом формате. Он открылся стратегическими сессиями по четырем направлениям: «Вектор развития социальной сферы», «Чистая и комфортная среда», «Строительство и развитие инфраструктуры», «Новая региональная промышленная политика и экономика». Модераторами дискуссий стали руководители Законодательного Собрания Челябинской области и главы муниципалитетов.

После завершения работы стратегических сессий состоялось большое пленарное заседание, на котором выступил Алексей Текслер. Он донес до собравшихся свое видение развития городских и сельских муниципалитетов. Много внимания было уделено новому подходу к газификации и дорожному строительству, опережающей подготовке проектно-сметной документации.
Обращаясь к муниципальному сообществу, Алексей Текслер, в частности, сказал: «Я продолжаю активные поездки по области, встречаюсь с жителями городов и районов, анализирую основной поток обращений. В ходе этих поездок сложилось устойчивое впечатление, что территориям не хватает «свежего воздуха» для развития. Многие начинания на местах упираются в вопросы недофинансирования или неэффективного использования средств и управленческих решений. Мы уже выработали своеобразный формат выездного заседания правительства, на котором оперативно принимаем решения в интересах районов – сразу на месте, со всеми руководителями, включенными в процесс. Считаю этот формат очень перспективным, для того чтобы сократить бюрократические проволочки при планировании и реализации губернаторских программ. Сейчас формируется программа развития Челябинской области на ближайшие пять лет. Мы намерены серьезно изменить сложившуюся ситуацию. Ваша помощь здесь будет неоценима. Сегодня в рамках съезда уже состоялись четыре стратегические сессии: по социальной проблематике, инфраструктуре, созданию комфортной среды и экономической политике. Сформирован пакет предложений, который должен стать нашей совместной программой действий на ближайшую перспективу».
Врио губернатора озвучил планы области по развитию здравоохранения, образования, формированию комфортной среды и условий для экономического развития, в т.ч. в малых муниципалитетах. «Если увидим, что муниципалитеты реально взялись за эту задачу, мы готовы к полному зачислению налога по упрощенной системе налогообложения в муниципальные бюджеты. Также хочу сообщить, что в 2019 году будет проиндексирована зарплата муниципальным служащим», – заявил глава региона.

Далее модераторы стратегических сессий озвучили рекомендации, выработанные участниками дискуссий.

Завершающая часть пленарного заседания была посвящена организационным вопросам. Участники съезда утвердили доклад «Об итогах деятельности Совета муниципальных образований Челябинской области и Палат Совета в 2016-2018 годах», который зачитал председатель Правления СМО Челябинской области, глава Пластовского муниципального района Александр Неклюдов. Затем состоялись выборы в органы управления СМО.

#СМО #ЧелябинскаяОбласть