Новости

Красноярский край: подведены итоги I конкурса на лучшую организацию работы по развитию ТОС

30 ноября завершился конкурс на лучшую организацию работы по развитию территориального общественного самоуправления (ТОС) в муниципальном образовании, учрежденный президиумом Совета муниципальных образований Красноярского края в апреле 2018 года. Становление и деятельность ТОС в Красноярском крае находится в самом начале своего развития, вместе с тем уже есть лучшие муниципальные практики организации взаимодействия органов местного самоуправления и ТОС.
В целях активизации и совершенствования работы органов местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края по развитию территориального общественного самоуправления, привлечения жителей к участию в местном самоуправлении по приоритетным направлениям социально-экономического развития муниципальных образований Советом муниципальных образований Красноярского края в 2018 году проведен I конкурс на лучшую организацию работы по развитию территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании.
Положение о конкурсе было утверждено решением Президиума Совета в апреле 2018 года и направлено в адрес муниципалитетов края. Несмотря на то, что во всех муниципальных образованиях создана система муниципальных правовых актов по территориальному общественному самоуправлению, организовано взаимодействие местной администрации с представительным органом по вопросам ТОС, обеспечено информационное сопровождение территориального общественного самоуправления, органы ТОС созданы не во всех муниципалитетах. Вместе с тем, существуют лучшие муниципальные практики организации взаимодействия органов местного самоуправления и ТОС, подлежащие освещению и распространению.
В Совет поступили конкурсные заявки (отчетные материалы, документы, видеопрезентации, фотоархивы), характеризующие работу органов МСУ муниципального образования за период c 1 января 2016 года по 1 октября 2018 года.
Заседание конкурсной комиссии, в составе которой работал член Правления Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления (ОАТОС) Виталий Дроздов, состоялось 30 ноября в городе Красноярске.
Опытом работы по развитию ТОС поделились следующие муниципалитеты: г. Канск, Березовский сельсовет Курагинского района, Северо-Енисейский район (единое муниципальное образование), Парнинский сельсовет Шарыповского района.
Опыт работы двух территорий получил максимально высокие баллы. На территории Северо-Енисейского района действует 15 ТОС, в Парнинском сельсовете Шарыповского района 6 ТОС. Указанные муниципалитеты подготовили не просто отчетный доклад о деятельности местной администрации по развитию территориального общественного самоуправления, ими были представлены нормативные акты, фото-видеодокументы, подтверждающие меры муниципальной поддержки органам ТОС и многое другое. Так, деятельность органов МСУ по реализации инициатив органов ТОС по вопросам местного значения подробно описана администрацией Северо-Енисейского района. Эффективность работы с населением по развитию ТОС в муниципальном образовании наглядно представлена Парнинским сельсоветом Шарыповского района. В целом североенисейцы и шарыповцы описали лучшую практику реализации населением собственных инициатив по вопросам местного значения в поселениях, поделились опытом решения насущных проблем на территории ТОС, осветили совместно достигнутые результаты. Победителями конкурса признаны Северо-Енисейский район – 1 место, Парнинский сельсовет Шарыповского района – 2 место.
Победителям и участникам конкурса в ближайшее время будут вручены дипломы и ценные призы. В плане работы Совета муниципальных образований Красноярского края на 2019 год запланировано проведение II конкурса на лучшую организацию работы по развитию территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании.

#АСМО #ТОС #КрасноярскийКрай