Новости

Николай Алмазов: муниципальными депутатами не рождаются

Общероссийский Конгресс муниципальных образований продолжает серию интервью, посвященных 15-летию принятия Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». На вопросы ответил Алмазов Николай Иванович – председатель общественного совета регионального партийного проекта «Историческая память», председатель Калужской региональной организации «Комитет памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова», заслуженный строитель РСФСР, Председатель Совета старейшин при городском главе Калуги, Почётный гражданин Калуги и Калужской области.

Николай Иванович родился 23 ноября 1927 года в деревне Акатово Калужской области. Свой трудовой путь начинал с помощника плотника, окончил Калужский коммунально-строительный техникум, затем – Уральский политехнический институт имени С. М. Кирова по специальности «инженер-строитель». В Новосибирском военно-техническом училище экстерном сдал экзамены за курс училища и получил офицерское звание.

С 1956 года – начальник строительного управления № 1, с 1958 — главный инженер треста «Калужстрой». Руководил возведением объектов жилищного и социально-бытового назначения, участвовал в создании домостроительного комбината. В 1962 году возглавил Калужский филиал проектного института «Росгипросельхозстрой», ставшего одним из лучших в системе. В 1967 году Николая Ивановича перевели на должность главного инженера треста «Домостроение», а затем назначили управляющим трестом «Калугасельстрой», где он трудился десять лет.

В 1977 году его избрали заместителем председателя Калужского облисполкома, он руководил всем строительным комплексом региона. Николай Иванович неоднократно избирался депутатом Калужского городского и областного Совета народных депутатов, является идейным вдохновителем и организатором деятельности Калужского регионального Союза строителей.

Николай Иванович, Ваш большой профессиональный опыт, наверняка, позволяет оценить изменения в системе местного самоуправления в последние десятилетия. Скажите, какой сегодня видится Вам роль местного самоуправления в системе публичной власти нашей страны?
В современном мире местное самоуправление играет особенно важную роль, ведь оно дает возможность гражданам участвовать в решении вопросов местного значения, касающихся их жизненных интересов. Местное самоуправление доказало свои возможности, умение успешно решать возникающие проблемы, поддерживать многочисленные общественные инициативы.

Вы неоднократно избирались депутатом городского совета Калуги. Можете рассказать, почему и для чего вы пошли на депутатскую работу?
В наше время кандидаты в депутаты выдвигались партийными органами, и я считал для себя честью быть народным избранником.  Я выдвигался два раза по городу Калуге и шесть раз – в областной совет народных депутатов (Хвастовический р-н, Жуковский р-н, Спас-Деменский р-н). Депутаты систематически отчитывались перед избирателями и получали от них наказы, которые строго контролировались соответствующими органами.

Николай Иванович, какое Ваше мнение о современных муниципальных служащих и депутатах местных советов? Можете сравнить их со своим поколением муниципальных деятелей?
Сегодня муниципальные служащие и депутаты более самостоятельны, раньше все контролировалось партийными органами. Но ответственности при этом не меньше.

Можете дать напутствие молодым людям, которые хотят пойти на службу в органы местного самоуправления или избираются местными депутатами?
Человек, идущий в органы местного самоуправления или в депутаты, должен хорошо представлять себе эту работу. И дальше в соответствии с законодательными нормами претворять все поставленные перед ним задачи в жизнь. Причем в установленный срок и без замечаний.

Если говорить образно, то муниципальным депутатом нужно «родиться» (иметь врожденные качества) или можно «выучиться» (пройти школу жизни, университет и так далее)?
Депутатами не рождаются. Им может стать человек, имеющий теоретические и практические знания и навыки, доброжелательный и уверенный, что он сможет соответствовать доверию избирателей.

Николай Иванович, Вы ведете большую работу по сохранению памяти о Георгии Константиновиче Жукове – маршале Победы. Расскажите об этом проекте, пожалуйста.
Георгий Константинович Жуков – Маршал Победы, наш земляк, всю жизнь посвятивший служению армии. От солдата до Маршала. Его заслуги перед Родиной неоценимы. Особенно его талант полководца проявился в Монголии, а затем полностью в годы Великой Отечественной войны.

Отдавая дань памяти нашему земляку, общими силами района и области в новом комплексе, построенном в сквере имени Маршала Г. К. Жукова, было выделено помещение и создан музей Маршала Советского Союза Г. К. Жукова в г. Калуге. Организована Аллея героев Советского Союза – калужан (201 герой). В процессе разработки проекта и строительстве принимал участие Комитет Памяти Маршала Советского Союза Г. К. Жукова.

Региональным Комитетом учреждены награды для поощрения активных членов комитета, внесших большой вклад в работу по увековечиванию памяти Маршала Советского Союза Г. К. Жукова среди молодежи и подрастающего поколения: медаль «За верность и преданность», знак «Маршал Георгий Жуков» I и II степени, почетные грамоты.

В г. Малоярославце, где призывался Г. К. Жуков, уже 9 лет ежегодно проводится торжественный Жуковский призыв. В 2020 году на Жуковском призыве по приглашению Комитета присутствовала старшая дочь полководца Эра Георгиевна, которая сердечно поблагодарила жителей Малоярославца, Жукова, Калуги за признательность и добрую память Георгия Константиновича Жукова, внесшего значительный вклад в Победу над фашизмом в Велико Отечественной войне.