Новости

Соболезнования в связи с кончиной Вячеслава Ефимовича Балалаева

20 декабря ушел из жизни председатель Совета муниципальных образований Смоленской области, глава Сафоновского района Вячеслав Ефимович Балалаев – один из самых опытных и эффективных лидеров региональных муниципальных сообществ в России.

Вячеслав Ефимович более 20 лет возглавлял Сафоновский район и свыше 10 лет – Совет муниципальных образований Смоленской области. Был депутатом Государственной Думы Российской Федерации первого созыва. Его успешная политическая и общественная деятельность отмечена многими почетными наградами, в том числе – орденом Дружбы, орденом св. блгв. кн. Даниила Московского III в степени, орденом «За службу Родине» 1 степени, Почетным знаком «За заслуги в развитии местного самоуправления в Российской Федерации».

Под его руководством сформировалось и укреплялось межмуниципальное сотрудничество в Смоленской области. Совет в числе первых начал заключать соглашения о взаимодействии как с органами государственной власти, так и с советами муниципальных образований других регионов России. Организованы экспертиза законопроектов и решений органов исполнительной власти Смоленской области по муниципальным вопросам и подготовка модельных муниципальных нормативных правовых актов и иных материалов в помощь органам местного самоуправления. Осуществлялся поиск и тиражирование лучших муниципальных практик.

С кончиной Вячеслава Ефимовича муниципальное сообщество России понесло невосполнимую утрату. Он навсегда останется в нашей памяти как ответственный, грамотный и мудрый руководитель, умеющий выстраивать конструктивный диалог и с гражданами, и с органами власти и, конечно, как надежный соратник, честный, справедливый и добрый человек.

Виктор Кидяев,
Президент Общероссийского Конгресса
муниципальных образований