Новости

"День юстиции в городе Рассказово и Рассказовском районе Тамбовской области"

В ходе семинара-совещания были рассмотрены следующие вопросы:
1. Отдельные вопросы государственной регистрации уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении изменений в них.
2. О полномочиях Управления Минюста России по Тамбовской области в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. Обзор наиболее распространенных недостатков и типичных нарушений, выявленных в ходе проведения проверок органов ЗАГС  Тамбовской области в 2018 году.
3. О полномочиях Управления Минюста России по Тамбовской области в сфере оказания международной правовой помощи по истребованию личных документов с территории иностранных государств.
4. Практика  совершения  нотариальных  действий  главами муниципальных образований, специалистами сельских поселений.
5. О деятельности Ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области» по решению проблемных вопросов муниципального управления.

Открывая «День юстиции», Елена Миронова, начальник отдела по вопросам нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации и ведения федерального регистра, ведения реестра муниципальных образований, регистрации и ведения реестра уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тамбовской области, отметила, что она видит большую пользу от проводимых семинаров-совещаний.
«День юстиции» направлен на организацию эффективного взаимодействия государственных структур федерального и регионального уровней с органами местного самоуправления области, обучение представителей органов местного самоуправлении по вопросам подготовки муниципальных правовых актов, государственной регистрации актов гражданского состояния, оказание бесплатной юридической помощи жителям Тамбовской области.
Представители государственных структур федерального и регионального уровней ознакомили участников семинара-совещания с вопросами государственной регистрации уставов и муниципальных правовых актов о внесении изменений в них, правил совершенствования нотариальных действий, вопросов государственной регистрации актов гражданского состояния.
Тамара Изюмова, начальник отдела организационно-методической и правовой работы Ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области», рассказала о роли Ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области» в решении проблемных вопросов поселений местного значения, целях и задачах Совета.
Одними из приоритетных вопросов Ассоциации являются решение проблемных вопросов местного значения и законотворческая деятельность.
В зависимости от значимости вопросов решения направляются на рассмотрение руководителям федеральной и региональной органам власти, в Общероссийский Конгресс муниципальных образований (ОКМО), членом которого является наш Совет.
Рассказала о работе Правления, Палат, комиссий Совета, о деятельности ОКМО и о роли нашего Совета в работе ОКМО.
Тамара Изюмова рекомендовала организовать подписку на официальный печатный орган Общероссийского Конгресса муниципальных образований – журнал «Муниципальная Россия», пояснив, что журнал «Муниципальная Россия» - это информационный и политический ресурс для муниципальных руководителей и депутатов представительных органов МСУ.
Материалы, опубликованные в журнале, носят официальный характер и могут быть использованы в практической работе органов местного самоуправления.
Предложила активнее участвовать в Конкурсе «Лучший муниципальный служащий Тамбовской области», организатором которого является Ассоциация «Совет муниципальных образований Тамбовской области» и Тамбовская областная организация профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.
В рамках заключенного соглашения о взаимодействии в сфере юстиции Управления Министерства юстиции России по Тамбовской области и Ассоциации «Coвет муниципальных образований Тамбовской области» необходимо продолжать сотрудничество с целью оказания юридической помощи руководителям и специалистам органов местного самоуправления области.
Во второй части данного мероприятия был организован прием граждан по правовым вопросам, в ходе которого все желающие смогли бесплатно проконсультироваться у сотрудников Управления, а также у консультанта Управления ЗАГС Тамбовской области, юрисконсульта аппарата ТРО ООО «Ассоциация юристов России», адвоката адвокатского кабинета № 12 и нотариуса города Рассказово и Рассказовского района.
За активное сотрудничество и вклад в развитие взаимодействия органов юстиции и местного самоуправления, в том числе за содействие в проведении данного мероприятия глава города Рассказово Алексей Колмаков отмечен Благодарственным письмом Управления Минюста России по Тамбовской области.

#СМО#Тамбовская область#День юстиции