Новости

Экзам Губайдуллин: «Участвуя в программе самообложения, жители сами контролируют вложенные деньги и качество выполненных работ»

Особую значимость республиканской программы поддержки и развития самообложения, которая реализуется по инициативе Президента Татарстана Рустама Минниханова, отметил председатель Совета муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин, выступая на пресс-конференции в ИА «Татар-информ». По его словам, участвуя в программе, граждане вовлечены в принятие решений на местном уровне, более бережно относятся к благоустроенным объектам и в результате создают себе комфортные условия проживания.

За шесть лет, с 2013 по 2019 год, в целях софинансирования средств самообложения из бюджета Татарстана было выделено свыше 4 млрд рублей. В том числе в 2019 году – более 1 млрд рублей. В 2013 году участвовали 93 сельских поселения, а в 2018 году участниками программы стали практически все 856 сельские муниципалитеты республики. В 2015 году жители республики вложили в программу самообложения 122 млн рублей, в 2018-м эта цифра уже составила 223 млн рублей. При этом все работы, которые проводятся на средства жителей, делаются с их согласия.

«Референдумы и сходы позволяют гражданам, прежде всего, выразить свою позицию и дать ответ на вопрос, как необходимо развивать свою родную территорию, что нужно сделать в первую очередь, — рассказал Экзам Губайдуллин. – Жители сами определяют сумму взносов, она может быть от 100 до 500 рублей с человека. В ходе схода люди самостоятельно определяют, на какие цели будут потрачены эти деньги. Как правило, большую часть средств, 47%, по программе самообложения в Татарстане направляют на ремонт дорог и содержание мостов».

19 % средств, собранных в рамках программы, направляются на благоустройство территорий, по 10 % – на водоснабжение населения и на благоустройство и содержание кладбищ. Еще 4 % уходят на строительство и обустройство детских площадок. «Так, в селе Бессоново Тетюшского района с помощью программы самообложения удалось не только благоустроить кладбище, но и обеспечить село энергосберегающим освещением», – отметил председатель Совета муниципальных образований РТ.

В 2018 году вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». «Теперь в случае, если в населенном пункте отсутствует возможность присутствия свыше половины граждан, обладающих правом голоса, сход будет проводиться поэтапно, в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия решения о проведении схода», – рассказал докладчик. Он также отметил, что лица, которые уже приняли участие в сходе, в голосовании не участвуют. Решение будет считаться принятым, если за него проголосовали более половины людей.

#СМО #Республика Татарстан #Самообложение