Новости

Состоялось заседание президиума Совета муниципальных образований Белгородской области

10 февраля 2021 года в режиме онлайн состоялось очередное заседание президиума ассоциации «Совета муниципальных образований Белгородской области». Заседание провел председатель президиума ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Василий Потрясаев.

В видеоконференцсвязи принимали участие члены президиума – главы администраций городов, районов и сельских поселений Белгородской области, сотрудники исполнительного аппарата ассоциации.

На заседании президиума рассматривались вопросы о работе Ассоциации за 2020 год, о плане работы Ассоциации на текущий год, об утверждении годовой бухгалтерской отчетности, утверждение сметы доходов и расходов на 2021 год, о вхождении новых членов в состав президиума Ассоциации.

Открывая заседание, Василий Потрясаев отметил, что в центре внимания Ассоциации в течение 2020 года были вопросы обеспечения социально-экономического развития муниципальных образований, взаимодействие с федеральными и региональными структурами, прокуратурой области, участие в мероприятиях Правительства региона, областной Думы. «Активная совместная работа, целеустремлённость, способность находить верные решения, позволит муниципальным образованиям Белгородчины выйти на еще более качественный результат развития местного самоуправления в нашем регионе», - сказал Василий Николаевич.

С информацией об основных направлениях деятельности Ассоциации в 2020 году рассказала исполнительный директор Ассоциации, член президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований Татьяна Бочарова. В своем выступлении она подчеркнула: «Жизнь перед нами ставит новые задачи, несколько иные, чем в предыдущем периоде. Эти задачи требуют новых подходов и корректировки устоявшихся способов их решения. В деятельности Совета - мы стараемся это учитывать. Мы используем зоны дискомфорта для трансформации и понимания будущего».

Татьяна Анатольевна выразила искреннюю признательность всем представителям муниципального сообщества за продуктивную работу и активное участие в работе комитетов, вебинаров и круглых столов, обучающих проектов Ассоциации, в общественно-значимых мероприятиях, посвященных Дню местного самоуправления и Европейской неделе местной демократии.

В завершении доклада Татьяна Бочарова отметила: «Совместными усилиями мы сможем и дальше развивать местное самоуправление в Белгородской области, используя потенциал жителей с учетом их мнения, для того чтобы наша область оставалось местом, где хочется жить, где хочется творить добро, где люди улыбаются и с уверенностью смотрят в будущий день».

По вопросу повестки дня заседания президиума об избрании новых членов Президиума и введении их в состав Комитета по социальным вопросам утвердили предложенных кандидатов: Алексея Калашникова, главу администрации Ивнянского района и Андрея Чеснокова, главу администрации Яковлевского городского округа. Председателем комитета по социальным вопросам избран Алексей Калашников.

С отчетами о работе комитетов ассоциации за 2020 год выступили Алексей Дыбов, председатель комитета по нормотворчеству и правовым вопросам и Станислав Сергачев, председатель Комитета по финансовым, бюджетным вопросам и комплексному социально-экономическому развитию.

Алексей Дыбов поддержал перспективный план работы Ассоциации и отметил: «При формировании плана работы Ассоциации были учтены все факторы, которые могут в той или иной степени повлиять на эффективность деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований». Также Алексей Иванович внес предложение о создании при Ассоциации экспертного юридического совета, основными направлениями деятельности которого, будут являться рассмотрение вопросов, связанных с нормотворческой деятельностью в ОМСУ Белгородской области и с изучением опыта нормотворческой работы по предметам ведения местного самоуправления в муниципальных образованиях других областей.

Станислав Сергачев в своем выступлении сказал: «Обсуждаемые на комитете вопросы помогли органам местного самоуправления активно включиться в работу по реализации национальных проектов, выстроить работу по комплексному развитию сельских территории согласно Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года; скорректировать работу по реализации Плана мероприятий по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения на территории области; распространить лучшие муниципальные практики по развитию внутреннего туризма».

Станислав Валерьевич предложил организовать «Ресурсный центр лучших муниципальных практик» в области территориального и социально-экономического развития, который будет выявлять, аккумулировать и распространять лучшие муниципальные практики среди органов местного самоуправления.

Слово для выступления также было предоставлено Валентине Стрябковой, главе администрации Ломовского сельского поселения Корочанского района. Валентина Ивановна поддержала перспективный план работы Ассоциации. «Все намеченные мероприятия будут успешно выполнены и применены нами в практической работе, - сказала она. - Думаю, что выражу общее мнение коллег о том, что мы примем самое активное участие в реализации проекта «Летопись местного самоуправления на территории Белгородской области 2006-2021».

В завершении заседания Василий Потрясаев заметил: «Коллеги! Утверждая план мероприятий, это еще не значит, что черта под планом подведена. Жизнь часто вносит свои коррективы: выходят новые федеральные законы и постановления Правительства, которые требуют участия Совета муниципальных образований в их разъяснении и много других ситуаций, по которым мы, общаясь, должны помогать друг другу в реализации этих документов. Также могут возникнуть вопросы и по действующим документам: мы всегда готовы включить их в план работы и организовать соответствующее движение к цели!»

#СМО #БелгородскаяОбласть