Новости

XIV Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области»

23 августа 2018 года в Культурно-досуговом центре «Губернский» состоялся очередной XIV Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области». На съезд прибыли представители всех 257 муниципальных образований: руководители представительных и исполнительно-распорядительных органов муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений региона.
В мероприятии также участвовали руководители Смоленской области: губернатор Алексей Островский, председатель областной Думы Игорь Ляхов, главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, заместители губернатора Василий Анохин Константин Никонов, председатель комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансам Николай Дементьев, председатель комитета областной Думы по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связям с общественными организациями Сергей Леонов, начальник департамента по внутренней политике Руслан Смашнев, Уполномоченный по правам человека Александр Капустин и др.
В приветственном слове к представителям самой близкой к народу власти Алексей Островский отметил: «Съезд Совета муниципальных образований Смоленской области стал одной из самых авторитетных региональных площадок, на которой не только обсуждаются проблемы, существующие в муниципалитетах, но и определяются пути их решения – наиболее эффективные, грамотные, дееспособные».
Также губернатор обозначил ключевые направления деятельности, на которые главам муниципальных районов, городских округов и главам поселений следует обратить внимание:
– развитие гражданской и общественной активности смолян, включение их в процесс реализации приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды;
– реализация инвестиционных проектов в самых разных сферах деятельности;
– внедрение энергосервисных контрактов и передача неэффективных муниципальных унитарных предприятий частным операторам на основе концессионных соглашений;
– повышение финансово-экономической самодостаточности территорий за счет расширения налоговой базы.
Игорь Ляхов, в свою очередь, отметил большую роль Совета муниципальных образований Смоленской области в обсуждении и решении вопросов, касающихся жизни региона.
С докладом об итогах деятельности Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области» в 2017 году и задачах муниципалитетов на предстоящий период выступил председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области», глава Сафоновского района Вячеслав Балалаев. Он, в частности, подчеркнул, что благодаря взаимодействию с органами государственной власти и активной позиции многих членов Совета достигнуты положительные результаты в решении ряда проблемных вопросов. Вячеслав Ефимович от имени членов Совета выразил благодарность Алексею Островскому за конструктивное сотрудничество, понимание и помощь в работе.
В ходе Съезда были подведены итоги деятельности Ревизионной комиссии Совета за 2017 год, внесены изменения в Устав Совета, избран заместитель председателя Совета по юридическим вопросам – исполнительный секретарь Совета, которым стала Елена Ивановна Матюшова, прекращены полномочия председателя Палаты городских поселений области.
Далее состоялось награждение членов Совета муниципальных образований и иных лиц наградами Общероссийского Конгресса муниципальных образований.
Председатель Совета Вячеслав Балалаев вручил:
1) Почетный знак «За заслуги в развитии местного самоуправления в Российской Федерации» заместителю губернатора Смоленской области, члену Президиума Совета муниципальных образований Константину Никонову;
2) Почетную грамоту Общероссийского Конгресса муниципальных образований за заслуги в развитии местного самоуправления и межмуниципального сотрудничества:
- главе Пригорьевского сельского поселения Рославльского района Александру Лоскутову;
- главе Демидовского района Александру Семенову;
- главе Воргинского сельского поселения Ершичского района Нине Парфеновой;
- председателю Краснинской районной Думы, председателю Ревизионной комиссии Совета муниципальных образований Игорю Тимошенкову;
- главе Монастырщинского района Виктору Титову;
- главе Гагаринского сельского поселения Гагаринского района Татьяне Филимоненковой;
3) Благодарственное письмо Президента Общероссийского Конгресса муниципальных образований:
- председателю Руднянского представительного Собрания Людмиле Диваковой;
- управляющей делами администрации Починковского района Татьяне Конопелькиной;
- главе Селезневского сельского поселения Велижского района Валентине Новиковой.

#СМО #СмоленскаяОбласть