Новости

РСО – Алания: курс на ТОС

На территории Республики Северная Осетия – Алания успешный опыт развития ТОС имеется только в г. Моздоке. В связи с высоким интересом к этой форме участия граждан в местном самоуправлении, в том числе в сфере общественной безопасности, на совещании в администрации Моздокского района, которое провел глава района Геннадий Гугиев, состоялась презентация опыта взаимодействия городской общественности с подразделениями МВД.
Полномочный представитель Главы РСО-Алания в Совете муниципалитетов республики Геннадий Родионов отметил положительный опыт моздокчан, поблагодарил представителей ТОСов за активную гражданскую позицию. Важную роль представителей ТОСов в поддержании правопорядка в Моздоке отметил заместитель начальника полиции Отдела МВД России по Моздокскому району подполковник полиции Сергей Лабойко.
- Домкомы и актив территориальных общественных советов — главные помощники участковых. Они знают все, что происходит на территории микрорайонов. Участковые всегда с ними на связи, оказывают общественникам поддержку в наведении порядка во дворах, подъездах, прилегающей территории, – отметил он в своем выступлении.
Председатели ТОСов на конкретных примерах рассказали об эффективности своей работы, также отметили плюсы взаимодействия с подразделениями Отдела МВД России по Моздокскому району. Моздокские полицейские – частые гости мероприятий, которые проводят активные жители того или иного микрорайона.
– Каждый наш участковый знает в лично всех активных граждан, проживающих на вверенной ему территории. Нередко именно домкомы или активисты ТОСов сообщают информацию о неблагонадежных гражданах, приезжем контингенте, которые вызывают беспокойство у граждан. Неравнодушие таких активных граждан хочется отметить, в настоящее время очень важна подобная бдительность, - отметил начальник участковой службы Отдела МВД России по Моздокскому району майор полиции Батраз Кокаев. Он заверил, что плодотворное сотрудничество между сотрудниками полиции и представителями территориальных общественных советов продолжится и в дальнейшем.
По итогам обсуждения главам сельских поселений Моздокского района рекомендовано начать работу по созданию территориального общественного самоуправления. Также даны рекомендации в адрес управляющих компаний по оказанию содействия органам ТОС в вопросах содержания и ремонта жилищного фонда, проведения благотворительных акций, санитарного состояния и благоустройства территории. Участковым уполномоченным полиции предложено оказывать поддерживать общественные инициативы по организации общественного порядка. Членам территориальных общественных самоуправлений вести поручено вести активную социальную жизнь, проводить мероприятия к памятным и знаменательным датам, привлекать молодежь, прививать им патриотизм, приобщать к народным традициям и обычаям.

#АСМО #ТОС #РСО-Алания