Новости

Бурятия: республиканский Ресурсный центр поддержки ТОС провел первый семинар

12 апреля в Улан-Удэ состоялся семинар «Развитие ТОС Республики Бурятия». Семинар стал первым мероприятием в рамках проекта «Ресурсный центр поддержки ТОС в Республике Бурятия», который реализует Ассоциация «Совет муниципальных образований РБ» при содействии Комитета территориального развития Администрации Главы РБ и Правительства РБ. На семинар съехались более 70 специалистов, ответственных за организацию взаимодействия ТОС из всех районов Бурятии.

Как отметил в приветственном слове заместитель председателя Комитета Леонид Мотошкин, необходимость информационно-методической поддержки ТОС и местных инициатив жителей давно назрела, ведь в Бурятии действует более 1800 ТОСов. Опыт работы Ресурсного центра будет первым в стране, подчеркнул руководитель проекта Николай Намсараев.

Слушатели семинара узнали о возможностях и преимуществах сельскохозяйственной кооперации, о грантах на реализацию социальных проектов для молодежи, об инструментах поддержки ТОС для развития народных промыслов. Также был проведен обзор порядка расходования межбюджетных трансфертов в рамках Республиканского конкурса ТОС. О порядке подачи заявок на Всероссийский конкурс «Лучшая практика ТОС» прямым включением из Москвы рассказал исполнительный директор Общенациональной ассоциации ТОС Захарий Юдин.

Во втором блоке семинара своим опытом в сфере развития тосовского движения поделились представители Улан-Удэ и Гусиноозерска, Заиграевского и Кяхтинского районов.

Завершила семинар деловая игра «Без грантов. О фандрайзинге – просто», во время которой участники смогли не просто узнать о способах привлечения средств из негосударственных источников, но и тут же закрепить знания через разработку реальных кейсов.

Своими впечатлениями поделились представителиТОСов Кяхтинского района: «Семинар подготовлен на актуальные темы, нам действительно нужно и обучение, и обмен опытом. Мы смогли познакомиться с другими районами, как говорится, «вживую», договорились о поездках в Заиграевский район и город Гусиноозерск, чтоб узнать, как работают ТОСы там».

Подготовила Т. Чемеринская

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#РеспубликаБурятия, #ТОС